Кадастровая палата Кубани с января по май 2020 года предоставила 92 % выписок из Единого госреестра недвижимости в электронном виде

Самой популярной была выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – ее доля составила 39% от общего числа запрошенных гражданами. Кроме того, граждане (в том числе нотариусы) активно запрашивали сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости – 22,7 % выписок.
При сравнении первых 5 месяцев 2020 и 2019 годов можно отметить, что количество подготовленных документов снизилось на 0,4%. Основная причина этого – сокращение количества обращений граждан за предоставлением сведений ЕГРН в связи с введением мер самоизоляции и ограничением приема документов в МФЦ.
Сведения госреестра чаще всего необходимы при проведении различных операций с объектами недвижимости: например, для подтверждения права собственности при проведении сделки или при их оспаривании, при открытии наследства или проведении процедуры дарения и т. д. Кроме того, актуальные сведения ЕГРН позволяют установить наличие обременений или ограничений использования объекта недвижимости. 

В период действия ограничительных мер в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции гражданам рекомендовано запрашивать выдачу сведений ЕГРН дистанционно. Например, чтобы получить сведения ЕГРН, граждане могут сделать это следующими способами: 
подать заявление в виде бумажного документа о предоставлении сведений из ЕГРН посредством личного обращения в любой из офисов МФЦ (с адресами и графиком работы которых можно ознакомиться на сайте http://www.e-mfc.ru);
воспользоваться сервисом Росреестра (http://rosreestr.ru) направив запрос на предоставление сведений из ЕГРН в электронной форме путем заполнения формы запроса на портале государственных услуг, размещенной на официальном сайте Росреестра и едином портале государственных и муниципальных услуг;
направить запрос в виде бумажного документа путем его отправки по почте по адресу: ул. Сормовская, 3, г. Краснодар, Краснодарский край, 350018. 
Отметим, что электронная выписка заверяется усиленной электронной подписью.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю
ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018



Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤