Краевая Кадастровая палата рассказывает, что нужно знать о проведении комплексных кадастровых работ

Кадастровая палата по Краснодарскому краю рассказывает о порядке проведения комплексных кадастровых работ. 
Зачем нужно проводить комплексные кадастровые работы (ККР)?
Согласно закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» ККР проводятся для:
уточнения местоположения границ объектов недвижимости,
установления или уточнения местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельных участках,
образования земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома и сооружения (за исключением линейных объектов),
обеспечения образования земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и др.,
исправления реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов.

Следует отметить, что комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех вышеуказанных объектов недвижимости, находящихся  на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов.
Также необходимо знать, что ККР не проводят на земельных участках (часть 5 статьи 42.1 Закона № 221-ФЗ), которые являются предметом договоров о комплексном освоении территории, об освоении территории в целях строительства стандартного жилья, о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья; расположены в границах территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории; находятся в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, по инициативе органа местного самоуправления.
Заказчиком комплексных кадастровых работ может стать только уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа.
Исполнителем – кадастровый инженер, выступающий в качестве индивидуального предпринимателя либо работника юридического лица.
Порядок выполнения комплексных кадастровых работ установлен статьей (42.6 Закона № 221-ФЗ). 
Важно знать, что повторное выполнение комплексных кадастровых работ на территории определенного кадастрового квартала не допускается (часть 4 статьи 42.1 Закона № 221-ФЗ).
После заключения контракта на выполнение комплексных кадастровых работ заказчик обязан в течение десяти рабочих дней проинформировать граждан юридических лиц о начале выполнения комплексных кадастровых работ.
Кадастровый инженер должен получить или собрать документы, необходимые для выполнения ККР, представить в орган регистрации прав заявления о внесении в ЕГРН контактных данных для осуществления связи с правообладателем объекта недвижимости или лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, заявления о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости с копиями документов, подтверждающих права на эти объекты, подготовить проект карты-плана территории, который в дальнейшем представляется заказчику ККР для его рассмотрения и утверждения, принять участие в работе согласительной комиссии и оформить проект карты-плана территории в окончательной редакции.
Собственники объектов недвижимости обязаны предоставить кадастровому инженеру доступ к объектам, после того, как инженер представит документы, подтверждающие его полномочия (указаны в части 7 статьи 42.6 Закона № 221-ФЗ). Обратите внимание, что правообладатели земельных участков не имеют права препятствовать проведению ККР. Однако помните, что следует внимательно проверять документы кадастрового инженера.
Во время проведения ККР собственник имеет право потребовать у кадастрового инженера указать на местности местоположение границ земельных участков бесплатно. Необходимо учитывать, что согласование местоположения границ земельных участков при выполнении ККР осуществляется согласительной комиссией. В случае, если в ходе проведения ККР споры о местоположении границ не были разрешены, урегулирование этого вопроса будет осуществляться после оформления акта согласования в судебном порядке.
Также важно отметить, что при проведении ККР площадь земельного участка не может быть уменьшена или увеличена больше чем на 10 %, либо превышать величину предельного минимального размера земельного участка, относительно данных, содержащихся в ЕГРН.
При этом, в случае если при проведении ККР площадь уточняемого земельного участка, в том числе в случае исправления реестровой ошибки будет меньше площади, относительно площади, содержащейся в ЕГРН, более чем на 10%, сведения о таком земельном участке включаются в карту-план территории при наличии письменного согласия правообладателя такого земельного участка.
Кроме того, в случае если площадь уточняемого земельного участка, за исключением случая исправления реестровой ошибки при проведении ККР будет больше площади, относительно площади, содержащейся в ЕГРН более чем на 10% или на величину установленного предельного минимального размера земельного участка, в соответствии с частью 4 статьи 42.8 Закона № 221-ФЗ кадастровый инженер устанавливает местоположение границ земельного участка, площадью не превышающей площадь, содержащуюся в ЕГРН более чем на 10% или на величину установленного предельного минимального размера земельного участка, и включает сведения о таком земельном участке в проект карты-плана территории, а также готовит информацию о возможности образования земельных участков на территории выполнения ККР.
Справочно: 
С 23 марта 2021 года комплексные кадастровые работы будут проводиться за счёт средств правообладателей недвижимых объектов. 
Также комплексные кадастровые работы будут осуществляться кадастровым инженером на основании договора подряда.
Изменения о порядке проведения комплексных кадастровых работ, а также их финансирования предусмотрены  Федеральным законом от 22.12.2020 №445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 
Кадастровой палаты по Краснодарскому краю
Игорь Игоревич Максименко

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю
ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤