Новый карантинный вредитель - коричнево-мраморный клоп

Опубликовано: 22-03-2018, 11:18

Коричнево-мраморный клоп относится к семейству клопов-щитников и получил свое название за оригинальную окраску. Родиной мраморного клопа являются страны Юго-Восточной Азии, включая Китай, Японию, страны Корейского полуострова, Тайвань и Вьетнам. В конце лета 2014 года в Сочи были выявлены первые единичные особи мраморного клопа. Со второй половины 2015 года отмечается вспышка массового размножения этого вида, как во влажных субтропиках России, так и на территории Абхазии, что привело в 2016 году к сильным потерям урожая плодовых и субтропических культур.

Тело мраморного клопа грушевидной формы, слегка уплощенное, 12-17 мм. Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные «вкрапления», что визуально создает мраморный оттенок. Нижняя сторона тела - белая или бледно-коричневая, иногда с серыми или черными крапинками. Мраморный клоп от близкородственных видов отличается светлыми зонами на антеннах и характерным черно-белым узором по краю брюшка. На последних двух сегментах усиков - белые полоски. Лапы - коричневые, так же с белыми полосами.

Вредоносность.Мраморный клоп является полифагом (многояден). Из плодовых культур повреждает яблоню, грушу, все виды цитрусовых (мандарин, лимон, апельсин), персик, хурму, инжир, фундук, виноград; из овощных - томат, фасоль, огурец, перец, кукурузу. Вред, причиняемый мраморным клопом в южном регионе России, особенно заметен на плодовых и овощных культурах: на яблоне и груше образуется некроз, опробковение, под кожицей – сухая ватообразная ткань, вкус плодов ухудшается, поверхность становится бугристой; на винограде – ягоды не развиваются и опадают; на фундуке повреждает орехи в стадии молочно-восковой спелости, приводя к прекращению развития ядра; на перце и томатах – в местах прокола развивается гниль плодов; на кукурузе не развиваются зерновки. Для людей мраморный клоп не составляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании. Не менее неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение специальными железами резкого неприятного запаха, напоминающего запас скунса, кинзы или смеси жженой резины с кинзой. Это своего рода защита клопа от других насекомых, птиц и прочих хищников. Выделения клопа могут вызвать аллергические реакции.

Меры борьбы.Против мраморного клопа эффективным способом борьбы является химический. По данным, опубликованным зарубежными исследователями, можно порекомендовать такие препараты как: Карате Зеон, МКС (действующее вещество – лямбда-цигалотрин), концентрация рабочего раствора 4 мл на 10 л воды. Двукратная обработка. Эффективно против личинок и имаго; Талстар, КЭ или Клипер, КЭ (действующее вещество – бифентрин), концентрация рабочего раствора 6 мл на 10 л воды. Грибные штаммы Beauveria bassiana – эффективны против личинок и имаго.

Следует помнить, что основной «удар» по вредителю нужно наносить в весенний период, когда развивается его первое поколение. Тем самым есть возможность сократить численность первого поколения, что закономерно приведет к снижению численности и последующих поколений, а, следовательно, сократит затраты на защитные мероприятия. В помещениях рекомендуют собирать насекомых механическим способом. Тем не менее, в случае массовых скоплений насекомых в нежилых помещениях, можно обработать их одним из вышеуказанных препаратов.

Призываем руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, фермеров и всех жителей Абинского городского поселения применять все возможные меры по уничтожению мраморного клопа на собственных и арендованных землях.

 

Администрация Абинского городского поселения

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //