Уважаемые сельхозпроизводители!

Опубликовано: 18-04-2018, 16:43

На полях Кубани активно ведутся сельскохозяйственные работы. Деятельность тружеников полей неизбежно связана с работой сельскохозяйственной техники в охранных зонах воздушных линий электропередач.

В соответствии с действующими Правилами охранной зоны ВЛ называется зона вдоль ВЛ в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов ВЛ напряжением 1 кВ - 2 кВ; для ВЛ 1-20 кВ- 10 м.; для ВЛ 35 кВ - 15 м.; для ВЛ 110 кВ - 20 м.

В целях недопущения несчастных случаев при работе сельскохозяйственной техники в пределах зон ВЛ, а также повреждения электроустановок необходимо помнить следующее:

- все работы в охранной зоне ВЛ до поверхности земли в населенной местности составляет - 7 м, в ненаселённой - 6 м;

- приближение к проводу ВЛ на расстоянии менее 2 м является опасным;

- запрещается устанавливать на сельскохозяйственной технике выносные антенны и конструкции, увеличивающие высоту механизма, если эти механизмы используются при проезде под ВЛ.

В целях безопасности в пределах охранных зон высоковольтных линий (ВЛ) СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- организовывать стоянки всех видов техники;

- использовать машины и оборудование высотой более 4 м;

- проводить полив сельскохозяйственных культур струей воды выше 3 м;

- разводить костры, сжигать стерню, камыш, сухую траву;

- устраивать свалки, складировать любые материалы, в том числе и горюче-смазочные;

- подходить к лежащему на земле проводу ближе 8 м;

- проводить земляные работы на глубине более 0,3 м (на вспахиваемых землях на глубине 0,45 м);

- работать при приближении или во время грозы.

В случае падения электрического провода на машину или ее соприкосновения с проводом, а также при обнаружении лежащего на земле провода, находящегося вблизи транспортного средства, запрещается продолжать какие-либо работы и подъезжать к проводу.

Уважаемые сельхозпроизводители! Поражение электрическим током - смертельно опасно для жизни! Будьте осторожны, соблюдайте правила электробезопасности! Напоминаем: нарушение правил охраны электрических сетей влечет за собой административную ответственность. Обо всех случаях повреждения электрооборудования необходимо немедленно сообщить дежурному диспетчеру Абинского РЭС: 8(86150)5-13-39 или по телефону «Горячей линии» 8-800-100-15-52.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований «Правил установления охранных зон объектов электрического хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //