Осуществление муниципального земельного контроля

Опубликовано: 21-05-2018, 16:48

При проведении плановых проверок соблюдения земельного законодательства специалисты часто сталкиваются с тем, что при получении уведомления о проведении проверки жители поселения не понимают с какой целью и почему именно их проверяют. Что это за проверки и что делать при их проведении?

Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок. Проверки соблюдения земельного законодательства проводятся с целью обеспечения соблюдения земельного законодательства и в соответствии с планом, утвержденным главой администрации Абинского городского поселения. Если в отношении вас проводилась плановая проверка, а в отношении вашего соседа нет, это не значит, что про него забыли. Скорее всего, он будет включен в план проверок на следующий год. Таким образом, рано или поздно, проверки соблюдения земельного законодательства коснутся каждого жителя нашего муниципалитета.

Задачей муниципального земельного контроля является обеспечение соблюдения организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель.

При проведении проверок земельного законодательства осуществляется контроль за соблюдением:

а) выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

б) порядка переуступки права пользования землей;

в) выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также о выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

г) выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;

д) порядка предоставления сведений о состоянии земель;

е) исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.

При получении уведомления о проведении в отношении вас плановой проверки соблюдения земельного законодательства, вам необходимо явиться по указанному в уведомлении адресу, взяв с собой паспорт и правоустанавливающие документы (при их наличии) на земельный участок.

При проведении проверки соблюдения земельного законодательства гражданин, руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель имеют право:

1) непосредственно присутствовать, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте о своем ознакомлении с результатами, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа муниципального контроля.

Мероприятия по муниципальному земельному контролю в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми на год, а также в форме внеплановых проверок, с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.

Предметом плановой проверки является соблюдение физическим, юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления своей деятельности обязательных требований земельного законодательства и требований, установленных муниципальными правовыми актами. Плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся не чаще, чем один раз в три года. О ее проведении проверяемые лица уведомляются органом муниципального контроля не позднее, чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом.

Плановые проверки в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в форме документарной проверки и (или) выездной проверки. Лица, препятствующие осуществлению муниципального земельного контроля, применяющие угрозу насилия или насильственные действия по отношению к специалисту, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

В результате проверки специалистом составляется акт, который направляется для рассмотрения в Управление Росреестра для принятия решения о назначении наказания.

 

Е. Сапрунова, заместитель главы

Абинского городского поселения

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //