Ответственность за продажу табачной продукции, табачных изделий и алкоголя несовершеннолетним

Опубликовано: 28-12-2018, 14:03

Сегодня вызывают обеспокоенность данные министерства здравоохранения Краснодарского края о количестве выявленных несовершеннолетних, употребляющих табачную и алкогольную продукцию. Одной из причин сложившейся ситуации является несоблюдение установленных норм законодательства по запрету реализации табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним, в том числе в непосредственной близости от образовательных организаций, учреждений культуры, физкультуры и спорта.

Федеральным законом РФ от 23.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, употребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за розничную продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере - от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 150 000 рублей.

Федеральным законом РФ от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Алкогольная продукция – это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 % объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в т. ч. водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Ответственность за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц - от 100 000 до 200 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Уголовным кодексом РФ за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним, если это деяние совершено неоднократно (т.е. если ранее было привлечение к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним в течение 180 дней), предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Так же сообщаем, что несовершеннолетним является лицо, не достигшее 18-летнего возраста, и в случае возникновения у лица (продавца), непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя. Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» утвержден перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении покупателем совершеннолетия:

1. паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность;

2. общегражданский заграничный паспорт;

3. временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

4. паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

5. дипломатический паспорт;

6. служебный паспорт;

7. удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации;

8. паспорт иностранного гражданина;

9. вид на жительство в Российской Федерации;

10. разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

11. удостоверение беженца;

12. свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Также информируем, что на основании Закона Краснодарского края от 4 июня 2012 г. № 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» на территории Краснодарского края не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

К слабоалкогольным тонизирующим напиткам относятся слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 % объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека;

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

К безалкогольным тонизирующим напиткам относятся безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

Администрация Абинского городского поселение просит жителей города незамедлительно информировать о случаях и местах реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним по следующим телефонам:

- 8(86150) 4-30-85 отдел экономического развития и торговли Абинского городского поселения;

- 8(86150) 4-49-08 «телефон доверия» Абинского городского поселения.

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //