ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ – КОРИЧНЕВО-МРАМОРНЫЙ КЛОП

Опубликовано: 16-10-2019, 16:34
Коричнево-мраморный клоп агрессивный многоядный вредитель, питается на многих видах растений – овощных, плодовых, декоративных культурах, винограде, сое и др. Клоп выделяет через протоки жидкость с очень неприятным запахом, высасывая соки, делает проколы на листьях и плодах. В местах уколов образуются некротические пятна, через которые проникают возбудители болезней. Плоды теряют товарный вид, при уколах в плодоножку – осыпаются, загнивают, при повреждении винограда теряются качества виноматериала. В условиях нашего края клоп дает 2-3 поколения в год. 
В осенний период клопы, отыскивая укрытия для перезимовки, проникают в жилища, хозпостройки, пасеки и другие отапливаемые и неотапливаемые помещения. В период зимовки клопы резко снижают свою активность. В этот момент наиболее эффективным является сбор насекомых. 
РЕКОМЕНДУЕМ: подготовить для уходящих в зимовку клопов фальшзимники, представляющие собой картонные коробки, наполненные мятыми картоном, бумагой или ветошью. 
Фальшзимники устанавливают на чердаках, балконах, в сараях, гаражах, садовых домиках и других местах, где скапливаются клопы. Проводить регулярный осмотр укрытий, сбор и уничтожение клопов (вручную, опрыскиванием, садовыми пылесосами, сжиганием). 



Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //