Налог и ЛПХ

Опубликовано: 6-02-2020, 08:41
Уважаемые жители Абинского городского поселения!
В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», ЛПХ - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином и его семьей, для личных потребностей на земельном участке, предоставленном или приобретенном для ведения ЛПХ. Продажа продукции, которая была произведена или переработана при ведении ЛПХ, не признается предпринимательской деятельностью. На основании статьи 217 пункта 13 Налогового Кодекса РФ, доходы от реализации продукции, выращенной в ЛПХ, не облагаются налогами. При этом должны соблюдаться условия:
- ведение ЛПХ осуществляется без наемных работников;
- владелец ЛПХ должен предоставить в налоговую инспекцию документацию из местного органа самоуправления, подтверждающую, что продукция выращена или переработана на его ЛПХ;
- максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих ЛПХ, составляет 0,5 га.

Если большая часть или вся выращенная в ЛПХ продукция продается, сделки купли - продажи производятся систематически, а в качестве покупателей выступают индивидуальные предприниматели или организации – это является главным признаком предпринимательской деятельности. Если владелец ЛПХ еще и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то практически всегда доходы от продажи сельхозпродукции рассматриваются как доходы от предпринимательской деятельности.
Таким образом, в случае превышения физическими лицами, ведущими ЛПХ, порогов, установленных Налоговым Кодексом Российской Федерации, доходы от такого вида деятельности подлежат налогообложению в одном из следующих порядков:
- уплаты налога на доходы физических лиц в установленном порядке;
- уплаты налога лицом, зарегистрированным в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя, в размере, определенном для соответствующего режима налогообложения, в том числе единого сельскохозяйственного налога;
- уплаты единого сельскохозяйственного налога индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом;
- уплаты «Налога на профессиональный доход» (НПД) физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим.
Налог на профессиональный доход является экспериментальным налоговым режимом для самозанятых лиц, и начал применяться с 1 января 2019 года в 4 субъектах страны (Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане). С 1 января 2020 года к эксперименту присоединились ещё 19 регионов РФ. 
Расширение эксперимента на наш регион и остальные субъекты Российской Федерации планируется с 1 июля 2020 года.

Администрация Абинского городского поселения


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //