Электронные сервисы портала Росреестр: «Жизненные ситуации»

С недавнего времени на сайте Росреестра снова заработал уже знакомый многим пользователям сервис «Жизненные ситуации», позволяющий гражданам получить информацию по вопросам сделок с недвижимостью. Ссылку на него можно найти в разделах «Физическим лицам», «Юридическим лицам» и «Специалистам» в графе «Полезная информация». Доступ к сервису является бесплатным.

Чем полезен данный сервис?

С помощью «Жизненных ситуаций» можно получить информацию о пакете документов, необходимом для совершения различных операций по государственной регистрации прав и (или) постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.

Как это работает?

На главной странице сервиса необходимо выбрать объект недвижимости, с которым заявитель собирается осуществлять регистрационные действия, из списка: жилой дом, земельный участок, квартира, комната в коммунальной квартире, нежилые здания, сооружения и помещения и т.д. Вторым шагом будет выбор операции: регистрация прав (дарение, купля-продажа, внесение изменений в записи ЕГРН, наследование) или кадастровый учет (исправление технических и (или) кадастровых ошибок в кадастровых сведениях, запрос сведений ГКН). После сервис предложит список вопросов с вариантами ответов, чтобы конкретизировать ситуацию каждого заявителя. Количество вопросов будет колебаться от 2 до 8 шт. в зависимости от выбранного объекта недвижимости и необходимой операции.

Выбор вариантов ответа займет несколько минут, в результате, пользователь получает информацию о полном наборе документов (в том числе, информацию о способах их получения), необходимых для проведения той или иной процедуры в отношении данного объекта недвижимости, а также о стоимости и сроках осуществления операций с недвижимостью.

Напоминаем, что на портале Росреестра функционирует ряд других бесплатных сервисов, найти их можно в разделах «Физическим лицам» и «Юридическим лицам».

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Краснодарскому краю


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤