Всекубанская акция «Читаем Пушкина» в МКУК «Абинская межпоселенческая библиотека» 6 июня 2017 года

Опубликовано: 8-06-2017, 15:45

В день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина 6 июня библиотеки поселений Абинского района приняли участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина» и пригласили всех, кому близко и дорого творчество величайшего поэта, писателя, драматурга, создателя современного литературного русского языка А.С. Пушкина стать участниками мероприятий, приуроченных к этому событию.

В МКУК «Абинская межпоселенческая библиотека» Всекубанская акция «Читаем Пушкина» началась на площади перед зданием библиотеки. Задолго до официального старта акции около скульптуры Ученого кота, расположенного под сенью раскидистого дерева для жителей была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «В волшебной пушкинской стране», на которой каждый посетитель мог найти себе произведение Пушкина по душе. А любителям русской классики и новинок книжной продукции можно было посетить книжный развал книготорговых организаций, участвующих в акции.

Под чарующие звуки пушкинских строк, в исполнении знаменитых актеров по периметру площади у здания библиотеки на пленэр расположились учащиеся Детской художественной школы. Они через свое творчество выражали отношение к произведениям великого русского поэта А. С. Пушкина, изображая героев стихотворений, сказок, рассказов и повестей. В фойе для желающих работал видеосалон по произведениям

А. С. Пушкина.

Всекубанская акция «Читаем Пушкина» в МКУК «Абинская межпоселенческая библиотека» открылась литературно-музыкальной композицией, во время которой участники акции ознакомились с творчеством великого русского поэта. Дети прочли отрывки из его сказок: «О рыбаке и рыбке», «О Попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане». Звучали романсы «Я помню чудное мгновенье», в исполнении Маргариты Тарасенко и «Я встретил вас…», в исполнении камерного ансамбля «Элегия» Детской музыкальной школы г. Абинска.

Особую атмосферу праздника создало прочтение любимых пушкинских стихотворений и отрывков из произведений у свободного микрофона.

Свободный микрофон показал, насколько пушкинские строки волнуют участников акции. Над Абинском звучали и «чудные мгновенья», и посвящение няне, друзьям Пушкина, А. П. Керн, а также стихотворения «Зимнее утро», «Мадонна», «Я вас любил…», «Памятник» и другие. Через пушкинские строки абинчане выражали свою любовь к родному русскому языку. В свободном микрофоне приняла участие и заместитель главы Абинского городского поселения А. Н. Сергеева.

Акция продолжилась литературной квест-игрой «Путешествие в страну сказок А. С. Пушкина», организованной для студентов техникума «ПрофиАльянс». По заранее подготовленным станциям «Лучший чтец сказок», «Знаток сказок», «Собери пазл», «Художественная галерея» команды с большим вниманием и желанием ответили на вопросы по произведениям А.С.Пушкина. Проигравших в квест-игре не было, все участники получили поощрительные призы.

В заключение Всекубанской акции «Читаем Пушкина» учащиеся старших классов школ города, студенты Анапского индустриального техникума приняли участие в литературных зарисовках «Здесь Пушкиным все дышит и живет». Они инсценировали отрывки из пушкинских сказок и поэмы «Руслан и Людмила».

Детская библиотека-филиал № 1 пригласила своих маленьких читателей в «Путешествие по Лукоморью», в завершении которого, дети с удовольствием приняли участие в викторине «Пушкинское Лукоморье», «Сказка о мертвой царевне».

В этот день акция состоялась и на улице Пушкина в городе Абинске. Там работала творческая площадка «Ваш Пушкин», организованная библиотекой-филиалом № 2 МКУК «Абинская межпоселенческая библиотека», где каждый участник мог прочесть любимое произведение поэта, поучаствовать в викторине, ответить на шуточные вопросы по творчеству А. С. Пушкина. Участники акции благодарили сотрудников МКУК «Абинская межпоселенческая библиотека» за подаренную возможность еще раз соприкоснуться с жизнью и творчеством Величайшего сына России – А. С. Пушкина!

 

Заведующий отделом методической

и информационно-библиографической работы Е. В. Калюжная


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //