Памятка населению по палам травы

Опубликовано: 21-12-2015, 12:03
Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе выжиганий травы.

Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Большой вред наносится природе родного края: огонь пожирает не только сухую траву, но и юную поросль. Гибнут кустарники и молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, что помогает растениям противостоять болезням. Поджог сухой травы также является одной из причин лесных пожаров. В огне гибнут птицы и их гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал может легко добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 года № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», З А П Р Е Щ АЕТСЯ:

-твыжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивших и порубочных остатков, сухостойных деревьев, кустарников, хвороста, опавшей листвы;

- разведение костров;

- проведение сельскохозяйственных палов

без соблюдения требований пожарной безопасности.

В случае возникновения пожара: звонить по телефонам: 8-(861-50)-4-14-73;с мобильного 112; 010.


Отдел ГО и ЧС

администрации Абинского городского поселения


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //