Ваша безопасность - в ваших руках

Опубликовано: 15-11-2017, 15:15

В последнее время участились случаи взрыва бытового газа в многоквартирных домах, в том числе со смертельными исходами. Подобные трагедии возникают из-за неправильной эксплуатации газового оборудования и несвоевременного технического обслуживания.

Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) - это система газопроводов, внутриподъездного и внутриквартирного оборудования, существующая в каждом многоквартирном доме. Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем технического обслуживания, ремонта, аварийно-диспетчерского обеспечения и заменой оборудования. Обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений в многоквартирных домах.

Жилищный кодекс РФ обязывает собственников жилых помещений в многоквартирном доме обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию ВДГО. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования» работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования выполняются специализированной организацией на основании заключенного договора. Согласно постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», в случае отсутствия договора на техническое обслуживание поставщик газа имеет право приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным уведомлением потребителя. Для заключения договора необходимо обратиться в ОАО «Абинскрайгаз» по адресу: г. Абинск, ул. Советов, 186.

Каждый собственник жилого помещения в многоквартирном доме должен быть заинтересован в том, чтобы газовое оборудование находилось в исправном, работоспособном состоянии, так как это прежде всего безопасность его самого и его семьи.

 

 

Управление ЖКХ администрации

Абинского городского поселения

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //