Об уплате имущественных налогов физическими лицами

Опубликовано: 12-10-2015, 16:09
С 1 января 2015 года физические лица обязаны сообщать в налоговые органы о наличии у них недвижимости и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Данные сообщения предоставляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом, если физическое лицо направило в налоговый орган сообщение о неполучении налогового уведомления, то исчисление суммы налога будет производиться, начиная с того налогового периода, в котором налоговыми органами было получено сообщение (положение применяется до 1 января 2017 года). Начиная с 1 января 2017 года за несообщение или несвоевременное указание сведений в налоговые органы, установлена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Уточнить информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности по налогам перед бюджетом можно в налоговой инспекции. А также - по Интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где можно контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату, оплачивать налоги и задолженность в режиме онлайн и обращаться в налоговые органы без визита в инспекцию (с 1 июля 2015 года в Налоговом кодексе Российской Федерации законодательно закреплено понятие «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»).

Напоминаем, что согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

 

Финансовое управление администрации

Абинского городского поселения

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //