Осторожно, тонкий лед!

Опубликовано: 25-01-2018, 17:30

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см - в солёной. В устьях и протоках рек прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: если он голубого цвета, то - прочный, а если белого, то прочность в два раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд - ненадёжен.

Если вы провалились под лед, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны, постарайтесь зацепиться за кромку льда. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить сначала одну, а потом другую ноги на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если под лед провалился человек, бросьте ему верёвку, край одежды, ремень, подайте палку или шест. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Широко расставляя руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, подползите к полынье. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или в водке суконкой или руками, дайте пострадавшему горячий чай. Ни в коем случае не давайте алкоголь – это может привести к летальному исходу!

 

С. Никитин, руководитель управления

ЖКХ, градостроительства, ГО и ЧС

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //