С сессии Совета Абинского городского поселения

Опубликовано: 26-01-2018, 13:05

25 января состоялось внеочередное заседание Совета Абинского городского поселения. В работе сессии приняли участие глава Абинского городского поселения В. Иванов, его заместители и должностные лица администрации.

Депутаты приняли решения по внесению изменений в бюджет Абинского городского поселения на 2018 год и об исключении муниципального имущества из перечня объектов недвижимого имущества, составляющих муниципальную собственность поселения; заслушали информацию о выполнении плана мероприятий по исполнению наказов избирателей за 2017 год.

Советом утвержден план мероприятий по исполнению наказов избирателей; план подготовки и принятия нормативных правовых актов Совета Абинского городского поселения на 2018 год и структура администрации поселения.

На заседании был рассмотрен вопрос представления прокуратуры Абинского района от 9 января 2018 года № 86-01-2018 «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции». Советом Абинского городского поселения по представлению прокуратуры Абинского района досрочно прекращены полномочия 2-х депутатов.

Вот как прокомментировала это решение председатель Совета Абинского городского поселения Гайдук Любовь Григорьевна:

- В результате проведенной прокуратурой района проверки сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015, 2016 годы, представленных депутатами Абинского городского поселения, выявлены нарушения законодательства тремя депутатами, выразившиеся в указании неполных сведений об имуществе, банковских счетах, доходах.

Несоблюдение ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции является основанием для досрочного прекращения полномочий депутатов представительных органов муниципальных образований.

Согласно разъяснениям Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представительный орган муниципального образования при наличии указанных оснований обязан досрочно прекратить полномочия своего депутата.

Однако характер и тяжесть нарушения, совершенного некоторыми из указанных депутатов, не соответствует тяжести наказания. Депутаты допустили неточности в справках неумышленно, они не преследовали цели сокрытия доходов и имущества, источники происхождения которых они не могли бы пояснить или стоимость которых не соответствовала бы их доходам. Но ответственность депутатов за недостоверные сведения, указанные в справке, наступает независимо от того, чем руководствовался при их указании депутат, и наступивших последствий.

В то время как к гражданскому, муниципальному служащему при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения может быть применено дисциплинарное взыскание, для депутатов представительных органов всех уровней данной оговорки в федеральном законодательстве не установлено. Депутата нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности. Наказание одно - досрочное прекращение полномочий.

Советом рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов, полномочия двух депутатов досрочно прекращены.

Решено направить обращение в Совет муниципального образования Абинский район с просьбой выйти с законодательной инициативой о дифференцировании ответственности депутатов с учетом тяжести совершенного нарушения, обстоятельств, при которых совершено нарушение, соблюдения депутатом других запретов, исполнения других обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, предшествующего исполнения депутатом своих обязанностей.

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //