Памятка по африканской чуме свиней

Опубликовано: 1-02-2018, 08:26

Уважаемые жители Абинского городского поселения!

Обращаем ваше внимание на необходимость строгого соблюдения санитарно-ветеринарных правил содержания домашних животных, проведения профилактических мероприятий, а также своевременной ликвидации возможных локальных вспышек африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней (АЧС) представляет собой вирусную болезнь, которая характеризуется сверхострым, острым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют АЧС домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Опасности для жизни и здоровья людей не представляют!

Возбудителем АЧС является вирус, крайне устойчивый к физическому и химическому воздействию, сохраняясь в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (соленые и сырокопчёные пищевые изделия; пищевые отходы, идущие на корм свиньям). Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо их гибель в течении 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышенная температура тела (41-42 градусов), учащённое дыхание и покраснение кожи. На различных участках кожи могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Средств для лечения и профилактики болезни не существует, гибель может достигать 100%! Это должны знать все!

К вспышкам АЧС (до 45% от общего количества неблагополучных пунктов по стране) привело скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов. Поэтому, несмотря на доступность и дешевизну, не кормите свиней пищевыми отходами из пунктов общественного питания (придорожных кафе, шашлычных и пр.). Особенную опасность в этом плане представляют пункты общепита, расположенные на автодорогах. Другим источником заражения свиней АЧС являются: боенские отходы, остатки сырого мясосырья от диких кабанов, комбикорма и зернопродукты, а также молодняк, приобретаемые у различного рода торговцев и реализуемые с автомашин, приехавших в регион из других субъектов РФ. Установлены случаи заболевания свиней после вскармливания их кукурузой, оставшейся после уборки урожая на полях, которые любят посещать дикие кабаны, и травяной подкормкой, скошенной у границ леса, где регистрировались случаи АЧС. Кроме того, угрозу представляют посещение и уход за животными в повседневной одежде и обуви, в которой ранее вы могли посетить другое хозяйство.

Мероприятия по предупреждению заноса возбудителя АЧС

В целях предотвращения заноса заболевания необходимо:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах; не допускать их свободного выгула и контакта с другими животными.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежу, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

3. Исключить кормление кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварки) обработки; покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течении трех часов.

4. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов; не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы (тел: 8 (861-50)5-12-84); регистрировать свинопоголовье в администрации Абинского городского поселения (кабинет №9, тел: 8(861-50)4-30-85).

5. Не проводить подворовой убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных.

6. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

7. В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.

При возникновении заразных болезней (в т.ч. АЧС), кроме нарушения ветеринарных правил содержания, убоя, перемещения животных, будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания, что отразится не только в административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и на выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.

Помните, за нарушение правил по карантину и других ветеринарно-санитарных правил борьбы с АЧС виновные привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством!!!

Принимайте участие в переводе личного подсобного хозяйства на альтернативное направление - выращивание крупного и мелкого рогатого скота, птицы, кроликов. По вопросам поддержки обращайтесь в администрацию Абинского городского поселения по адресу: г. Абинск, ул.Кубанская,18, кабинет №9 тел. 8 (861-50)4-30-85.

 

Администрация Абинского городского поселения

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //