ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ

Опубликовано: 21-10-2015, 14:18
Сегодня наиболее обсуждаемой темой среди собственников помещений в многоквартирных домах является взнос на капитальный ремонт. Специалисты отдела № 22 по муниципальным образованиям Крымский, Абинский районы совместно с представителями администраций муниципальных образований Крымский, Абинский районы регулярно проводят общие собрания с собственниками помещений в многоквартирных домах. Встречи проводятся в форме диалога, в ходе которого собственники получают ответы на все интересующие их вопросы.

Жителям разъясняется о том, что с 1 ноября 2014 года у собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Часто у собственников помещений в МКД возникает вопрос о предоставлении льгот на данный платеж. Льготы на оплату взноса на капитальный ремонт предоставляется определенным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (ст.159, 160 Жилищного кодекса РФ).

Нередко встречаются вопросы, касающиеся использования средств фонда, какими нормативными документами оно регламентируется, и кто будет контролировать расходования накопленных средств?

Использование средств фонда капитального ремонта регламентируется ст. 174 Жилищного Кодекса РФ, ст. 16 Закона Краснодарского края от 1 июля 2013 года № 2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края». Целевое использование средств фонда капремонта будет строго контролироваться как собственниками и общественниками, так и органами государственной власти независимо от того, где формируется такой фонд: на специальном счёте дома или счёте регионального оператора. Контроль осуществляет Росфиннадзор, органы государственного финансового контроля в регионах и органы муниципального финансового контроля, а также контрольно-счётные и финансовые органы субъектов и муниципальных образований.
Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

За дополнительными разъяснениями собственники могут обратиться в отдел № 22 по муниципальным образованиям Крымский, Абинский районы по телефону 8-(861)-31-2-45-22, написать на электронную почту отдела: fond23-22@mail.ru или прийти к нам в офис, расположенный по адресу: г. Крымск, ул. Свердлова 2, 2 этаж, кабинет № 5. Мы работаем ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 17-00.

Отдел №22 по муниципальным

образованиям Крымский, Абинский районы

НКО «Фонд капитального ремонта МКД»

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //