Налоги платим по-новому

Опубликовано: 20-07-2018, 14:35

Физические лица, проживающие в Абинском городском поселении, платят налог на имущество в местный бюджет. В качестве объектов налогообложения выступают квартиры и комнаты, жилые дома с участками и гаражи. В 2018 году абинчане впервые будут платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не от инвентаризационной, как было ранее.

Льготы по налогу предоставляются: героям СССР либо Российской Федерации; инвалидам первой, второй групп и инвалидам детства; участникам ВОВ и лицам, находившимся во время войны в населенных пунктах, пребывание в которых рассматривается как основание для назначения пенсии на условиях, аналогичным предусмотренных для военнослужащих; ветеранам военных конфликтов; ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и лицам, пострадавшим в 1957 г. в результате аварии на ПО «Маяк», а также во время проведения ядерных испытаний, как оружейных, так и технических; пенсионерам; женам или мужьям, а также родителям военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; гражданам, профессионально занимающихся творчеством - в отношении помещений, использующихся по профильному назначению (ателье,мастерские, студии); владельцам объектов недвижимости, которые служат как частные музеи, библиотеки и галереи, на все время, пока они функционируют данным образом.

Малоимущие семьи, имеющие трех и более детей, освобождаются от уплаты налога на 50 %. Льгота предоставляется лишь в отношении одного объекта: комнаты либо квартиры; жилого дома или гаража, включая машино-место. Не платить можно за единственную квартиру, дом и гараж, а для прочих действует лишь налоговый вычет. При этом, льгота не действует для объекта, стоимостью более 300 млн. руб. Если у собственника есть другое имущество (вторая квартира менее этой цены), освобождение дается именно на нее. Если это единственная подобная собственность - льгота не предоставляется.

В настоящее время действует несколько процентных ставок налога. В частности, ее величина будет 0,2 % от стоимости для объектов, которые относятся к следующему перечню: квартиры и комнаты; жилые дома; жилые здания, строительство которых не завершено; комплексы из нескольких объектов недвижимости, если одно входящее в них здание предназначено для проживания людей; гаражи, а также машино-места; сооружения либо строения хозназначения, размером не более 50 кв. м, и которые находятся на участках, служащих для ведения личного хозяйства, в том числе как дачи, сады, огороды и для возведения собственного дома.

При инвентаризационной стоимости в расчет принималась себестоимость материалов для возведения здания и цена работ, а также поправка на износ. Рыночные факторы не учитывались. При определении кадастровой стоимости ориентируются на более широкий круг факторов: местоположение дома (субъект Федерации, населенный пункт, район), наличие парковки и охраны, уровень инфраструктуры (наличие школ, детских садов, больниц,магазинов и пр.). Ремонт и общее состояние помещения в этом случае не учитывается. Оба варианта оценки выносятся специалистами в ходе соответствующей процедуры.

Следует отметить, что в 2018 году будет применен коэффициент поправки, поскольку величина налога на основе кадастровой стоимости существенно выше, чем по инвентаризации. Коэффициент поправки имеет следующие значения: 0,2% - для 2018 года, 0,4% - для 2019, 0,6% - для 2020 и 0,8% - для 2021 года. В результате применения понижающего коэффициента сумма налога будет плавно увеличиваться на 20% в год. Однако, данная схема применяется только в тех случаях, когда налог, исчисленный по кадастровой стоимости, превышает аналогичный показатель, рассчитанный по инвентаризационной оценке БТИ. В 2022 году такого коэффициента не предусмотрено, так как переходный период будет закончен.

Любой гражданин, имеющий недвижимое имущество, может рассчитывать на льготное налогообложение. Так, освобождается от налога 10 кв. м от площади комнаты, а также 20 кв. м от общей площади квартиры и 50 кв. м от площади дома (п. 3-5 ст. 403 НК РФ). При этом неважно, сколько у жилплощади собственников.

В заключении хотелось бы напомнить, что заплатить налоги за 2017 год необходимо до 1 декабря 2018 года.

 

О. Спольвинт, начальник финансового управления

администрации Абинского городского поселения


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //