Не словами, а делами

Опубликовано: 14-01-2016, 12:37

Работа с предложениями, заявлениями, обращениями граждан - приоритетное направление в деятельности администрации Абинского городского поселения.

В 2015 году в администрацию поселения поступили 487 письменных обращений, из них 197 - по поручению администрации муниципального образования Абинский район. На официальный сайт органов местного самоуправления Абинского городского поселения обратились 13 человек.

Одним из главных направлений в работе с обращениями граждан является личный прием. С начала 2015 года на личных приёмах руководством принято 334 жителя, из них главой поселения – 262 человека. В личном приеме главы принимали участие депутаты Совета Абинского городского поселения, руководители муниципальных учреждений и органов ТОС.

Всего в 2015 году рассмотрены 507 обращений, 198 поставлены на дополнительный контроль, шесть находятся в работе.

Обращения поступали по вопросам ЖКХ и благоустройства - 231 (47%); конфликтных ситуаций между соседями - 92 (18%); прочим вопросам (поиск родственников, оказание материальной помощи, предоставление справок и информации) - 57 (13%); земельным вопросам - 37 (9%); жилищным - 35 (6%); вопросам градостроительства - 25 (5%); транспорта и дорожного хозяйства - 10 (2%). Анализ обращений показал, что по-прежнему острыми остаются вопросы благоустройства территории поселения и жилищно-коммунального хозяйства, ремонта и развития систем уличного освещения, строительства и ремонта дорог и тротуаров, спиливания аварийных деревьев, ремонта многоквартирных домов, а также вопросы, касающиеся предоставления земельных участков.

Ни одно обращение граждан не остается без внимания. Так,например, 12 января 2015 года в администрацию поселения обратился абинчанин с проблемой отвода ливневых вод по ул. Коллективной, работы по нарезке и прочистке кюветов выполнены 27 января. В марте по просьбе жительницы города, силами ОАО «Водоканал» отремонтирован участок водопроводной сети по ул. Земляничной. В мае выполнен ремонт подъезной дороги к садовому товариществу «Водник-1». В связи с многочисленными обращениями жителей по вопросу ремонта дороги по ул. Мичурина, администрацией поселения принято решение выполнить работу поэтапно: в течение 2016-2019 годов асфальтировать по 200 м ежегодно. В июле по просьбе абинчанки отгрейдирован участок дороги по ул. Севастопольской. В сентябре житель ул. Попова попросил отремонтировать светильник во дворе многоквартирного дома, работы выполнены филиалом АО «НЭСК» «Абинскэлектросеть». В октябре по обращению горожан установлен плоский дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» 40 км по ул. Некрасова. В ноябре в администрацию обратился абинчанин с ул. Красных Курсантов по вопросу конфликтной ситуации с соседом, который не соблюдает правила благоустройства и захламляет уличный кювет, что препятствует отведению ливневых вод. Выехав на место, специалисты администрации оказали содействие в разрешении конфликта, нарушитель привлечен к административной ответственности. 8 декабря жители ул. Коллективной обратились к главе поселения по вопросу грейдирования участка дороги от ул. Советов до ул. Володарского, работы выполнены силами МБУ «Благоустройство» 14 декабря 2015 года.

Обращенияжителей по вопросам благоустройства по возможности выполняются и в обязательном порядке ежегодно учитываются при составлении плана ремонта и строительства дорог, тротуаров, благоустройства и озеленения территории Абинского городского поселения.

В 2015 году администрацией поселения заключены 113 договоров аренды земельных участков, предоставлены в собственность за плату без проведения аукционов более 60 земельных участков общей площадью 5 га. Поставлены на учет 56 человек, имеющих трех и более детей в качестве лиц, имеющих право на предоставление в аренду земельных участков, из них 13 уже получили земельные участки. Поставлены на учет 4 человека, нуждающихся в жилых помещениях по категории малоимущие. Одна молодая семья стала участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы, одна многодетная семья получила субсидию на строительство жилья в сумме 947552 руб. Предоставлены социальные выплаты на проведение ремонта помещений 8 ветеранам Великой Отечественной войны на общую сумму 268453 руб.

В целях упреждения обращений граждан в органы местного самоуправления, на территории Абинского городского поселения в 2015 году проведены 9 выездных приемов главы поселения, должностных лиц администрации и 9 встреч с жителями. Во встречах приняли участие депутаты, руководители муниципальных учреждений поселения, представители служб ЖКХ, сотрудники полиции, ответственные лица управления здравоохранения и подведомственных ему учреждений, специалисты управления соцзащиты, управления Пенсионного фонда, Центразанятости населения.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации 14 декабря 2015 года в администрации Абинского городского поселения состоялся общероссийский день приема граждан. В этот день на приеме у главы поселения побывали 11 человек.

Работа с обращениями граждан в администрации Абинского городского поселения построена на взаимопонимании, ответственности должностных лиц и осознании того, что обращения граждан в органы местного самоуправления – это способ защиты их прав и законных интересов.

 

О. Яриновская, ведущий специалист управления делами

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //