Упрощенная регистрация индивидуальных жилых домов

Опубликовано: 25-02-2016, 15:16
Действующий до 1 марта 2018 года упрощенный порядок регистрации возведенных гражданами индивидуальных жилых домов заключается в следующем. 
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также предоставление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
В соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: 
- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; 
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. 
При этом до 1 марта 2018 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта на указанном земельном участке и содержащим его описание.
Таким образом, для государственной регистрации возведенного гражданами индивидуального жилого дома необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Абинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, ул. Интернациональная, 56а, т. 4-12-35) и предоставить вышеуказанные документы. 
Администрация Абинского городского поселения рекомендует гражданам воспользоваться данной возможностью и до 1 марта 2018 года зарегистрировать возведенные индивидуальные жилые дома в упрощенном порядке.
А. Сапрунов, начальник отдела градостроительства администрации Абинского городского поселения


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //