Собрание жителей многоквартирных домов в Абинске

Опубликовано: 1-03-2016, 15:46
В феврале в Доме молодежи г. Абинска состоялось собрание, на котором присутствовали сотрудники отдела № 22 по муниципальным образованиям Крымский, Абинский районы, представители администраций муниципального образования Абинский район и Абинского городского поселения, а также более 45 представителей собственников МКД. В ходе проведения данного мероприятия были затронуты актуальные вопросы. 
Разъяснения по вопросу формирования краткосрочных планов капитального ремонта МКД на 2016-2017 годы дал начальник управления строительства, ЖКХ и транспорта муниципального образования Абинский район В. Узбек. Об изменении способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества МКД рассказала начальник отдела № 22 по муниципальным образованиям Крымский, Абинский районы С. Пестова. Информацию по вопросам собираемости в разрезе МКД, погашению задолженности и проведению уведомительной работы с должниками довела до сведения ведущий специалист отдела № 22 по муниципальным образованиям Крымский, Абинский районы Н. Гартунг. 
37 председателям многоквартирных домов была вручена информация о начисленных и оплаченных собственниками МКД взносах на капитальный ремонт общего имущества с указанием должников. Кроме того, были даны разъяснения о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт, а также об изменении способа формирования фонда капитального ремонта МКД.  
На все интересующие вопросы даны ответы в соответствии с действующим законодательством, как федеральным, так и региональным.
Одним из наиболее часто задаваемых вопросов на общих собраниях и в личных беседах с собственниками МКД является вопрос о том, почему необходимо проводить конкурс по отбору подрядных организаций? Почему нельзя заключить договор с частным лицом? С частным лицом дешевле и это средства собственников, и они вправе ими распоряжаться, как хотят. 
Приказом департамента ЖКХ Краснодарского края от 28.02.2011 г. № 18 утвержден Порядок привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту МКД, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора. Данная процедура позволяет не допустить к участию в конкурсе подрядных организаций, которые являются банкротами, или организации, которые в период своей деятельности зарекомендовали себя как недобросовестные. Кроме того, подрядчик должен быть членом СРО (саморегулируемой организации), что дополнительно дает гарантию качества выполняемых работ. После проведённых процедур с победителем конкурса заключается договор, в котором указывается: цена, виды работ, сроки их начала и окончания, гарантийный срок на выполненные работы. Налоги от деятельности подрядной организации или ИП идут в бюджет района, а значит, - на ремонт дорог, инженерной инфраструктуры, озеленения и т. д., чего нельзя сказать о частном лице. Договор на выполнение работ по капитальному ремонту может быть заключен как с юридическим лицом, так и индивидуальным предпринимателем. 
Перечисление средств со специального счета могут осуществляться банком по указанию владельца специального счета, в адрес лиц, выполняющих работы по капитальному ремонту общего имущества в МКД при предоставлении пакета документов (п. 4 ст. 177 ЖК РФ):
- протокол общего собрания;
- договор о выполнении работ по капитальному ремонту;
- акт приемки выполненных работ по договору.
Судьбой своих домов интересовались и жители МКД, общее количество собственников в которых составляет от 4 до 18 человек.
В связи с необходимостью проведения капитального ремонта кровли в одном из таких МКД, ежемесячная собираемость взносов на капитальный ремонт в котором составляет от двух до четырех тысяч рублей, особо остро стоит вопрос об увеличении максимального размера средств для заимствования, который на данный период составляет 36 месяцев. Поэтому специалисты Фонда рекомендовали на общем собрании собственников МКД рассмотреть вопрос об увеличении размера суммы взноса на капитальный ремонт общего имущество МКД.
На основании утвержденного Порядка формирования и утверждения краткосрочных планов реализация региональной программы (Приказ департамента ЖКХ Краснодарского края от 22.12.2015 № 236) максимальный размер средств для заимствования равен сумме взносов, подлежащих уплате всеми собственниками в полном объеме за 36 месяцев (из расчета 5 руб. 32 коп. за 1 кв.м.) В случае, если накопленные на лицевом счете средства и максимально заимствованные средства в сумме составляют размер средств, необходимый для проведения капитального ремонта многоквартирного дома, данный дом органом местного самоуправления включается в краткосрочный план. 
Увеличение срока заимствования средств может повлечь за собой невыполнение сроков проведения капитального ремонта других домов, у которых эти средства были заимствованы. В случае внесения изменений в вышеуказанный Приказ, дополнительная информация будет доведена до собственников.
В 2017 году планируется рассчитывать размер взноса на капитальный ремонт в зависимости от каждого типа многоквартирных домов дифференцировано. 
Проводимые таким образом, информационные собрания направлены на информирование населения, повышение уровня собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников многоквартирных домов, что в свое время должно обеспечивать выполнение Порядка включения МКД в краткосрочный план капитального ремонта и в дальнейшем его реализации.
За дополнительными разъяснениями собственники могут обратиться в отдел № 22 по муниципальным образованиям Крымский, Абинский районы по телефону 8-861-31-2-45-22, написать на электронную почту отдела: fond23-22@mail.ru или прийти к нам в офис, расположенный по адресу: г. Крымск ул. Свердлова 2, 2 этаж, кабинет № 5, ежедневно с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 17-00, суббота, воскресенье выходной.

отдел №22 по муниципальным образованиям
Крымский, Абинский районы
НКО «Фонд капитального ремонта МКД»

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //