Сегодня - Международный День борьбы с наркотиками и наркобизнесом

Опубликовано: 1-03-2016, 15:47
1 марта отмечается Международный День борьбы с наркотиками и наркобизнесом. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день, определив тем самым всю важность проблемы.
Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. В России от 3 до 8 млн. человек потребляют наркотики, почти 2/3 из них - молодёжь в возрасте до 30 лет.

Наркомания вызывает ряд социальных и медицинских последствий, отмечается низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, повышенный суицидальный риск и высокую смертность больных наркоманией. Кроме того, наркозависимые люди являются группой высокого риска развития гепатитов, ВИЧ-инфекции и СПИДа.
Наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. Наркоманию следует рассматривать как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер. Проблема распространения наркомании занимает не последнее место и в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и недопустимо низкой средней продолжительности жизни. Только от передозировки наркотиков в России ежегодно умирает до 70 тысяч человек.
Уважаемые жители Абинского городского поселения! Если у Вас имеется информация о фактах торговли или употребления наркотических веществ, обращайтесь в полицию по телефону 02, 5-31-40, с мобильного телефона 112 или звоните на телефон доверия администрации Абинского городского поселения 4-49-08.

А. Носаль, начальник отдела профилактики правонарушений


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //