Управление многоквартирным домом

Опубликовано: 5-03-2016, 13:57

Управление многоквартирным домом - процесс непростой и многоуровневый. Без рассмотрения мельчайших нюансов, увидеть полную картину его механизма нелегко. Одним из таких нюансов является содержание всех объектов общего имущества.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества и решение вопросов пользования таким имуществом. Все решения по вопросам содержания и управления многоквартирным домом принимаются на общем собрании собственниками жилых помещений.

Согласно действующему законодательству, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, а именно: межквартирные лестничные площадки, лестницы; лифты, лифтовые и иные шахты; коридоры; технические этажи, чердаки, подвалы с инженерными коммуникациями; иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции; механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме, за его пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты, расположенные на земельном участке.

 

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с п. 11 Правил содержание общего имущества включает в себя: осмотр общего имущества, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия требованиям законодательства РФ, а так же угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества. В соответствии с п. 14 Правил результаты осмотра оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства РФ, требованиям обеспечения безопасности граждан, а так же о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений).

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в своем многоквартирном доме.

 

Управление ЖКХ Абинского городского поселения


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //