«АЭМЗ»: слухи о выбросах не подтвердились

Опубликовано: 12-04-2016, 13:43
С запуском Абинского ЭлектроМеталлургического завода жители города стали сетовать на ядовитые выбросы в атмосферу, жаловаться на то, что на близлежащих к заводу участках не растут овощи и фрукты. Для изучения данного вопроса при Совете Абинского городского поселения была создана временная депутатская комиссия.
29 марта состоялось заседание комиссии, на которое были приглашены начальник территориального отдела Управления федеральной службы Роспотребнадзора Краснодарского края по Абинскому, Северскому и Крымскому району О. Парфенчик, начальник отдела окружающей среды администрации муниципального образования Абинский район В. Лазарева, старший инженер-эколог ООО «АЭМЗ» Т. Жигаловская и инженер-технолог ООО «АЭМЗ» М. Удалый. 
Представители электрометаллургического завода подготовили видео-презентацию и выступили с отчетом о влиянии работы ООО «АЭМЗ» на атмосферу. Инженер-эколог и инженер-технолог рассказали, что деятельность предприятия осуществляется с соблюдением требований федеральных законов, нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды и природопользования, а также действующих Санитарных Правил и Гигиенических Нормативов. Их соблюдение постоянно находится под контролем надзорных органов. Результаты проведенных в 2013-2016 годах лабораторных исследований атмосферного воздуха на границе жилой застройки не выявили превышений установленных нормативов. Безопасность для здоровья населения размеров и границ единой расчетной санитарно-защитной зоны ООО «АЭМЗ» подтверждена исследованиями оценки риска химического загрязнения атмосферного воздуха.
Депутаты порекомендовали специалистам завода чаще освещать в СМИ деятельность предприятия и информировать жителей о лабораторных исследованиях атмосферного воздуха. Также было решено вместе с представителями органов ТОС и местной прессы побывать на ООО «АЭМЗ».
6 апреля состоялась поездка на завод. Экскурсию по всем цехам предприятия провели генеральный директор ООО «Абинский Электрометаллургический завод» И. Сторчак, старший инженер-эколог Т. Жигаловская, инженер-технолог М. Удалый и начальники цехов. Они ознакомили рабочую группу с металлургическим производством, подробно рассказали о всех технологических процессах, оборудовании и мероприятиях по предотвращению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, а также ответили на все интересующие вопросы.
Депутатская комиссия, представители органов ТОС и СМИ смогли наглядно удостовериться, что на заводе применяются самые современные средства для защиты окружающей среды от выбросов, проводятся мероприятия по озеленению и благоустройству санитарно-защитной зоны. 
Пресс-служба администрации Абинского городского поселения

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //