Влияние работы ООО «АЭМЗ» на атмосферу

Опубликовано: 12-04-2016, 13:55
ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод» является металлургическим предприятием, работающим по неполному производственному циклу. Завод расположен на западной окраине г. Абинска, в промышленной зоне, он был введен в эксплуатацию в 2010 году.

Первым объектом был мелкосортный стан-350 сортопрокатного цеха для производства арматуры гладкого и периодического профиля из непрерывнолитой заготовки. Основное назначение продукции прокатного цеха – удовлетворение спроса регионального строительства и производство железобетонных изделий.

Далее для поглощения емкости рынка вторичных металлов и для обеспечения производства собственной заготовкой был введен в эксплуатацию электросталеплавильный цех. Сортамент продукции расширился непрерывно-литой заготовкой, которая не только подлежит переделу в прокатном цехе, но и реализовывается в виде товарного продукта. Для удовлетворения потребностей в катанке, в 2015 году введен в строй проволочный прокатный стан-210.

Таким образом, освоенными видами продукции на сегодняшний день являются непрерывнолитая заготовка различных марок стали, арматура гладкая и периодического профиля различного диаметра в прутках, катанка различного диаметра в бунтах.

Продукция завода представлена в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, Поволжье, Московском регионе. А также в Северной Африке, Испании, Ближнем Востоке и Северной Америке. Вся продукция завода выпускается в строгом соответствии с отраслевыми, государственными и международными стандартами.

Строительство завода осуществлялось при участии проектной организации «Агбор Инжиниринг», специализирующейся на комплексном проектировании металлургических предприятий. Все проектные решения были одобрены ведущими специалистами государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза» г. Москвы и соответствуют действующим требованиям в области охраны окружающей среды и санитарии. Проектами предусмотрен ряд технологических и организационных мероприятий по предотвращению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Оборудование оснащено пылеулавливающими установками, на которых происходит очистка выделяемой технологическим оборудованием пылегазовоздушной смеси, что предотвращает попадание загрязняющих веществ в атмосферу.

Отходящая пыле-газо-воздушная смесь от дуговой сталеплавильной печи, установки печь-ковш и от участка подготовки легирующих и шлакообразующих материалов поступает на пыле-газо-очистную установку с рукавным фильтром фирмы «CVS Makina». Газоочистка предназначена для очистки:

- технологических выбросов ДСП-130;

- неорганизованных выбросов через вытяжной зонт, установленный в перекрытии здания цеха;

- технологических выбросов установки «печь-ковш»;

- аспирационных выбросов систем подачи и транспортировки сыпучих материалов и ферросплавов.

При выплавке стали в дуговой сталеплавильной печи в качестве шлакообразующих материалов используется свежеобожжённая известь собственного производства. В условиях ООО «АЭМЗ» товарная известь производится путем обжига известнякового камня в шахтной печи. Источниками пылеобразования при производстве извести являются точки пересыпки ленточных конвейеров, места укрытий грохота и щековой дробилки.

Все участки пересыпов сыпучих веществ оборудованы аспирационными установками. Непрерывная очистка отходящих газов шахтных печей от мелкодисперсной сухой пыли происходит в плоскорукавных промышленных фильтрах Infa-Jet немецкой компании «Infastaub». Для повышения эффективности очистки фильтры оборудованы автоматической пневматической системой самоочистки, работающей без остановки фильтра. Электронный блок управления позволяет обеспечить полностью автоматическую и максимально эффективную работу фильтра.

Работа аспирационных установок позволяет получить максимальную концентрацию пыли на выходе после очистки не более 20 мг/м3 при входящей концентрации 3000 мг/м3.

Для уменьшения негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу внедрены следующие мероприятия:

‒ обеспечение полного сжигания газов с минимальным избытком воздуха за счет применения газогорелочных устройств с автоматическим соотношением газ-воздух;

‒ установка на своде дуговой сталеплавильной печи газодинамических уплотнений отверстий под графитированные электроды для снижения неорганизованных выбросов в пространство цеха в ходе модернизации оборудования в третьем квартале текущего года;

‒ укрытие всех мест пересыпов и пылящего оборудования укрытиями с последующим отводом пылевоздушной смеси на аспирационные установки;

‒ применение автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) для ведения процесса прокатки с оптимальными параметрами;

- применение неэтилированного вида топлива для автотранспорта;

- поддержание технического состояния транспортных средств и строительной техники в соответствии с нормативными требованиями по выбросам загрязняющих веществ;

- регулярная регулировка топливной аппаратуры в процессе работы автотранспорта для снижения токсичности выхлопных газов;

- использование автотранспорта, оснащенного системой нейтрализации отработавших газов;

- применениесредств пылеподавления при перевозке пылящих материалов;

- обеспечение максимальной замены ручной сварки на автоматическую и полуавтоматическую, позволяющую резко снизить выбросы аэрозолей и фтористых соединений;

- озеленение и благоустройство территории санитарно-защитной зоны.

ООО «АЭМЗ» совместно с проектными организациями и при участии иностранных и отечественных компаний разрабатывает и внедряет все новые и более совершенные технологии, как в технологической цепочке производства, так и в области экологии предприятии.

Так, например, в настоящее время уже проработана и внедряется технология уменьшения пылеобразования от технологических шлаков, путем его гидратации и подготовки к повторному использованию в строительной отрасли. Для этого проработана современная линия по переработке отходов производства.

Выводы:

1. Для завода утверждены нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, утверждено разрешение на их выброс с учетом соблюдения установленных гигиенических требований качества атмосферного воздуха на границе жилой застройки, которые устанавливают предельно-допустимые выбросы загрязняющих веществ, для каждого действующего и проектируемого источника.

2.На предприятии проводится производственный экологический контроль соблюдения установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ, а также выполняется комплекс натурных лабораторных исследований атмосферного воздуха и уровня шумового воздействия на границе ближайшей жилой застройки.

3.Результаты проведенных в 2013-2016 годах лабораторных исследований атмосферного воздуха на границе жилой застройки не выявили превышений установленных нормативов качества атмосферного воздуха и уровня шумового воздействия на границе ближайшей жилой застройки. Выбросы от автотранспорта соответствуют техническим нормативам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

4. Учитывая расположение предприятия вблизи селитебной зоны г. Абинска, на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации, принимаются все возможные меры к соблюдению установленных гигиенических нормативов качества окружающей среды. Безопасность для здоровья населения размеров и границ единой расчетной санитарно-защитной зоны ООО «АЭМЗ» подтверждена исследованиями оценки риска химического загрязнения атмосферного воздуха.

5. Деятельность ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод» осуществляется с соблюдением требований федеральных законов, нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды и природопользования, а также действующих Санитарных Правил и Гигиенических Нормативов. Их соблюдение постоянно находится под контролем надзорных органов.

 

Т. Жигаловская, старший инженер-эколог,

М. Удалый, инженер-технолог

 

Ниже предлагаем вам ознакомиться с видео-презентацией


 ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод»  Скачать [1,69 Mb] (cкачиваний: 129)

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //