Внимание! Амброзия

Опубликовано: 22-06-2016, 20:12

В Абинском городском поселении ежегодно проводится работа по уничтожению злостного карантинного сорняка-амброзии полыннолистной и другой сорной растительности на землях сельскохозяйственного назначения и территориях населенных пунктов.

Амброзия полыннолистная злостный карантинный сорняк. Все знают о вреде амброзии. Вред амброзии в местах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. На засоренных амброзией полях резко падает производительность сельскохозяйственной техники, ухудшается качество полевых работ и затрудняется уборка урожая.

 На лугах и пастбищах этот сорняк вытесняет злакобобовые травы и резко снижает продуктивность пастбищ. Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.

Ежегодно с началом вегетации амброзии на территории Абинского городского поселения ведутся работы по её уничтожению. В целях наиболее эффективной организации мероприятий по уничтожению амброзии и другой сорной растительности администрацией Абинского городского поселения принято постановление от 15 июня 2016 года «О мерах по уничтожению амброзии и другой сорной растительности на территории Абинского городского поселения».

Согласно данного постановления ответственность по уничтожению амброзии возложена:

-на администрацию поселения, за содержание территорий мест массового пребывания людей:

-на жителей поселения, за закрепленные и прилегающие к ним земельные участки выделенные под индивидуальное строительство, личное подсобное хозяйство, для садоводческих, огороднических и дачных объединений:

- на руководителей учреждений и крестьянско-фермерских хозяйств, предпринимателей за территориями, прилегающими к складам, магазинам, школам, больницам, детским учреждениям и другим объектам.

В производственных и сельхозпредприятиях предприятиях, среди крестьянско-фермерских хозяйств ведется разъяснительная работа, используются агротехнические и химические методы уничтожения сорняков, организуются группы по выкашиванию сорняков.

В целях уничтожения амброзии и другой сорной растительности на территории населенных пунктов, привлечена техника МБУ «Благоустройство», постоянно работают рабочие по уничтожению амброзии и другой сорной растительности, с начала июня скошено 12 гектаров сорной растительности.
Напоминаем, что согласно п.11 статьи 3.2 Закона №608-КЗ от 23.07.2003 год «Об административных правонарушениях» нарушение правил благоустройства влечет за собой наложение административного штрафа в размере: на граждан -1000 рублей, на должностных лиц- 2500 рублей,на юридических лиц -15000 рублей. За произрастающие на земельном участке карантинные сорняки, наложение административного штрафа в размере: на граждан -20000 рублей,на юридических лиц -200000 рублей.

 

 

Администрация Абинского городского поселения

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //