Для сделок с сельхозземлями нотариус не нужен

Опубликовано: 13-07-2016, 10:32
Отменена обязанность нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей (земли сельскохозяйственного назначения). Соответствующая поправка внесена в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Федеральным законом от 03.07.2016 N 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости". Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.
Арендные отношения

Арендатор заключил договор аренды помещения, находящегося в муниципальной собственности, с арендодателем на торгах. Указанное помещение также сдавалось арендатором в субаренду нескольким субарендаторам. Позднее арендатор досрочно расторг договор аренды с арендодателем. Вправе ли арендодатель без торгов перезаключить договор аренды с субарендаторами в пределах оставшегося срока субаренды? Арендатор имущества вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ). В п. 16 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) указано, что передача в субаренду государственного или муниципального имущества лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении этого имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании п. 1 ч. 1 ст. 17.1 рассматриваемого Федерального закона, не требует проведения конкурсных процедур.
Согласно п. 1 ст. 618 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. В этом случае субарендатор имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
В п. 15 Приложения к Письму ФАС России от 26.02.2009 N ИА/4770 указано, что заключение договора аренды с субарендатором на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды, в связи с досрочным прекращением договора аренды, предусмотренное п. 1 ст. 618 ГК РФ, не является нарушением антимонопольного законодательства, поскольку такой случай является исключением, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ.
Аналогичная позиция отражена в Постановлении ФАС Московского округа от 29.05.2014 N Ф05-4787/14. Вместе с тем встречается и противоположная судебная практика. Так, в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 15.06.2015 N Ф09-3573/15 суд пришел к выводу, что возможность заключения договора аренды муниципального имущества с субарендатором без проведения торгов Законом N 135-ФЗ не предусмотрена и нормы указанного Федерального закона являются специальными по отношению к ГК РФ.
Таким образом, вопрос правомерности заключения договора аренды муниципального имущества с субарендатором в пределах срока, установленного договором субаренды на то же имущество, которое было предметом договора субаренды, предстоит решать в судебном порядке.


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //