На пороге года уходящего

Опубликовано: 29-12-2016, 11:56

Совсем немного времени остается до наступления нового, 2017 года. В предновогодние дни принято подводить итоги, проводя черту под год уходящий. Каким был 2016-й год для Абинского городского поселения, чем он запомнится, чего удалось достичь – давайте вспомним вместе.

Собственная доходная часть бюджета Абинского городского поселения в 2016 году составила 141971,5 тыс. рублей, расходы – 179058 тыс. рублей, из них на реализацию целевых программ было привлечено из краевого и федерального бюджетов 19207,5 тыс. рублей.

Ни для кого не секрет, что собственная доходная часть бюджета Абинского городского поселения складывается в основном из налогов, которые платит население: налог на имущество физических лиц, земельный налог, арендная плата за землю. Однако не все жители выполняют свои обязанности по уплате налогов. В 2016 году недоимка по налогам прошлых лет составила 28485 тыс. рублей - эти средства могли бы пойти на решение насущных проблем Абинского городского поселения, в том числе на благоустройство территории.

В уходящем году впервые за много лет был отремонтирован подвесной пешеходный мост через реку Абин по улице Красноармейской, сделаны ограждения и удобные подходы к мосту, в том числе пандусы для маломобильных граждан и мам с колясками.

Закончена реконструкция парка 30-летия Победы: старая плитка на территории мемориального комплекса заменена брусчаткой, сделаны тротуарные дорожки в зеленой зоне - от стелы до улицы Набережной и от стелы до детской игровой площадки.

Совместно с администрацией муниципального образования Абинский район, при поддержке главы района Андрея Чабанца проведена реконструкция здания клуба по улице Вокзальной, 16 и открыт Центр боевых искусств, благоустроена территория вокруг, построена новая крытая площадка для занятий спортом.

Произведено асфальтирование 1,5 км автомобильных дорог на участках улиц: Мичурина, Крымской, Янтарной, Зеленой, Труда.

Сделан ямочный ремонт асфальтобетонных дорог по улицам: Советов, Красноармейской, Парижской Коммуны, Пролетарской, Интернациональной, Крымской, Колхозной, Володарского, Тищенко, Коммунистической, проспекту Комсомольскому и переулку Речному.

Отремонтированы тротуары по улицам: Вокзальной, Гречко, Комсомольской, Заводской, Луначарского.

Устанавливаются три новых остановочных павильона по улице Советов, оснащенные всем необходимым для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проведены ремонтно-восстановительные работы светофоров по улице Советов на пересечении с улицей Интернациональной и проспектом Комсомольским; оборудованы звуковыми сигналами четыре светофора на пересечении улицы Советов и проспекта Комсомольского.

Приобретены и установлены 115 новых дорожных знаков.

Нарезаны 4200 кв. метров новых автомобильных дорог на северо-восточной и 13650 кв. метров – на восточной окраинах города. Благодаря депутату Государственной Думы РФ И. Демченко, новое полотно отсыпано шлаковым щебнем, предоставленным ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод».

Восстановлено и нарезано более 20 км кюветов для отвода ливневых вод с переукладкой трубопереездов.

Заменены на энергосберегающие 288 ламп и светильников по улице Советов и проспекту Комсомольскому.

Отремонтированы 1,8 километров водопроводных линий по улицам: Энгельса, Западной, Ленина, Труда, Железнодорожной.

Выполнена корректировка схемы газоснабжения города Абинска.

Изготовлена проектно-сметная документация на строительство распределительных газопроводов высокого и низкого давления к жилым домам, расположенным в границах улиц Светлой, Хвойной, Индустриальной, и проведена ее экспертиза.

За счет средств бюджета поселения и средств, привлеченных депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Игорем Лобачем, отремонтирован фасад здания Абинской библиотеки, отдельные помещения, водопроводные и канализационные сети, установлен узел учета тепла в библиотеке.

В кинотеатре «Союз» ведутся работы по установке автоматических дверей, пандуса, поручней и укладке тактильной плитки для удобства маломобильных граждан.

В 2016 году в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили впервые сразу десять молодых семей.Им выданы свидетельства на право получения социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения на общую сумму 6 миллионов 450 тысяч рублей, из них 940 тысяч - из бюджета Абинского городского поселения.

Предоставлена социальная выплата на проведение ремонта жилых помещений шести ветеранам Великой Отечественной войны. Из бюджета поселения им оказана помощь на общую сумму 347 400 рублей.

2016 год для Абинского городского поселения стал годом общественных инициатив. По инициативе органов ТОС и депутатов Совета Абинского городского поселения были проведены Спартакиада органов территориального общественного самоуправления и благотворительный аукцион, в результате которого собраны средства на ремонт памятника погибшему неизвестному солдату в годы Великой Отечественной войны и захороненному в хуторе Бережной.

По итогам 2015 года, Совет ТОС микрорайона №4 Абинского городского поселения стал победителем краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления». На полученную премию в размере 500 тыс. рублей ТОСом приобретено игровое и спортивное оборудование на детскую игровую площадку «Ангара», расположенную на углу улиц Степной и Исполкомовской и часть средств направлена на ремонт тротуара по улице Луначарского при долевом участии средств администрации Абинского городского поселения и жителей этой улицы.

Также Совет ТОС микрорайона №4 выступил с инициативой о приобретении домовладения №15 по улице Мира, в котором родился Герой Советского Союза Федор Афанасьевич Лузан. Здание было приобретено за счет средств бюджета Абинского городского поселения, в нем планируется организовать музей.

Хотелось бы отметить, что в Абинском городском поселении складывается хороший тандем взаимодействия власти и жителей. Все чаще абинчане берут инициативу в свои руки и принимают активное участие в благоустройстве и асфальтировании улиц города. Так, в 2015 году за счет средств жителей и средств бюджета Абинского городского поселения был отремонтирован тротуар по улице Молодежной. А в 2016 году по софинансированию заасфальтирован участок дорожного полотна - 900 кв. м. по улицам Крымской и Интернациональной и отремонтирован тротуар по улице Луначарского.

Не остаются в стороне и предприниматели. Вот уже второй год подряд предприниматель, руководитель питомника ООО «ЗИГсад» Николай Щербаков проводит в Абинске акцию «Посади дерево». Весной 2016 года в рамках акции жителям поселения роздана одна тысяча бесплатных саженцев фруктовых и декоративных деревьев. Благодаря Гаджи Гаджиеву уложена новая тротуарная плитка у здания кинотеатра «Союз». За счет средств шефской помощи генерального директора ООО ТПК «Сатурн» Дамира Бахитова, выделившего один миллион рублей, ведется капитальный ремонт актового зала Абинского молодежного центра. Администрация Абинского городского поселения выражает слова особой признательности и благодарит всех жителей и предпринимателей, все организации и предприятия, принявших активное участие в благоустройстве и жизни городского поселения! Надеемся, что традиция взаимодействия и сотрудничества продолжится и в новом году!

Огромная работа по благоустройству, санитарной очистке, ликвидации несанкционированных свалок, нарезке кюветов, грейдированию гравийных автодорог, спилу аварийных деревьев произведена коллективом МБУ «Благоустройство»; работницами цеха озеленения МУП «Память» были обустроены новые клумбы и высажено большое количество рассады цветов. Дизайн абинских цветников, креативные украшения клумб отметили не только жители, но и гости нашего города.

Чем еще запомнится 2016-й? Закладкой символического первого камня и начала строительства метизного цеха на ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод»,финалом Чемпионата России по эндуро, яркими победами абинских спортсменов и песней, ставшей поистине гимном Абинска, которую написала Лена Василек, и многим другим.

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //