22 июня – День памяти и скорби

Опубликовано: 28-06-2017, 11:42
Нет, наверное, ни одного человека на просторах нашей Родины, кто не помнит эту скорбную дату, которую мы отмечаем как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, кто встал на защиту Отчизны. 22 июня 1941 года навсегда осталось в памяти человеческой не только как трагическая дата, когда ранним утром без объявления войны фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, но и как начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. 22 июня в парке 30-летия Победы у Вечного огня собрались представители администрации Абинского городского поселения, ветераны войны и труда, школьники, будущие защитники Родины, внуки и правнуки тех, кто защищал нашу великую страну. Жители пришли, чтобы почтить память павших. В этот день 76 лет назад в 4 часа утра началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни более 26 миллионов человек, убитых в ожесточённых боях, умерших в плену и в оккупации, пропавших без вести. Шквальный ливень с порывистым ветром не помешали возложить венки и цветы к мемориальным плитам и Вечному огню. Будто сама природа скорбела и оплакивала погибших воинов. Непогода не помешала ветеранам войны и труда выполнению намеченной программы - экскурсии по местам боевой славы с посещением военно-исторических памятников поселения и культурной программе «Песни военных лет», подготовленной вокальной группой «Яблонька» Абинского КДЦ. Администрация городского поселения, организуя это мероприятие для ветеранов, выделила автобус.

В городском поселении около 30 различных памятников и памятных знаков не только воинам, но и мирным жителям, погибшим от рук фашистских захватчиков. Наша первая остановка была у мемориального комплекса «Скорбящей матери». Скульптура матери – это символ мужества русской женщины. В период обороны станицы Абинской и при её освобождении погибло много не только солдат, но и мирных жителей, среди которых были дети, женщины, старики. Мемориальный комплекс стал братской могилой для 2312 советских воинов, погибших в боях. При обороне и освобождении в Абинском районе погибли около 8000 солдат и офицеров Советской Армии. Всего по станицам и хуторам Абинского района фашистами уничтожено свыше 455 граждан, в том числе 239 жителей в Абинской расстреляны. 325 абинчан были вывезены из станицы в Германию.

Возложив цветы к подножию скульптуры, мы отправились на «Аллею славы», расположенную на территории кладбища № 3. Здесь захоронены останки советских воинов, погибших при освобождении станицы Абинской в 1942-1943 годах, найденные поисковиками в наше. Затем наше путешествие продолжилось по военно– историческим местам станицы Шапсугской, на подступах к которой шли ожесточённые бои. В самой станице располагались госпитали, где военные медики оказывали раненым необходимую помощь. Мы посетили памятник станичникам, отдавшим жизнь за Родину, воинское мемориальное кладбище, Братскую могилу, где на гранитной плите высечены и остались навеки имена 1573 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Их имена будут вечно жить в сердцах благодарных потомков. Мы всегда должны помнить и чтить память тех, кто ради нашей счастливой жизни, отдал свою. В память о бессмертном подвиге этих солдат мы склонили головы, а затем возложили цветы. Приятно отметить бережное отношение к памятникам. Они все ухожены и находятся в хорошем состоянии.

С грустью мы покидали Шапсугскую. Впереди нас ждала культурная программа в санатории-профилактории «Лесное озеро». А пока мы наслаждались красотой первозданной природы: леса, горы, речка…. Усталость как рукой сняло. Ветеранов пригласили пройти в беседку, где были накрыты столы со сладким угощением и горячим чаем. Такая забота дирекции санатория была очень приятна и трогательна. Перед собравшимися выступил с короткой речью депутат Совета муниципального образования Абинский район А. Кадакин. Александр Викторович пожелал всем крепкого здоровья и долгих лет жизни, вечной памяти погибшим в этой войне. Ветераны вспоминали о военном и послевоенном детстве, о родных и близких, о погибших, не вернувшихся с войны и пропавших без вести, о том, что нет ни одной семьи, которую не коснулась война. Желали, чтобы нынешнему поколению никогда не пришлось пережить ужасов этой страшной войны, что выпали на долю их дедов, отцов, матерей, бабушек.

Затаив дыхание, слушали пожилые люди воспоминание одной из старейших ветеранов войны, труда, малолетней узницы фашистских лагерей Юлии Францевны Цагараевой. Она рассказала о родном городе Кисловодске и том, что ей пришлось пережить десятилетним ребёнком: расстрел мирных жителей, фашистский плен, угрозу расстрела, непосильный, изнурительный труд, голод, холод и страшные лишения, выпавшие на хрупкие детские плечи. Выступления и воспоминания ветеранов сменялись песнями артистов. До глубины души тронули такие песни, как «Женщина седая у обелиска», «Белый пух», «Бессмертный полк», «Ветераны войны» и другие. Песня вела в бой, помогала выстоять, давала надежду и веру в победу. Слушатели бурно аплодировали, благодарили артистов, подпевали «Смуглянку», «Катюшу», песни о родной Кубани. Большое спасибо руководителю вокальной группы О. Вольновой и артистам: Н. Кретову, Л. Бухваловой. Уходят поколения, но не уходит память о войне, она живёт в песнях, которые хранят душу народа.

Ветераны выражают благодарность администрации и лично главе Абинского городского поселения Петру Петровичу Мироненко за заботу и внимание к старшему поколению, за оказание поддержки в организации автопутешествия. Огромное спасибо директору санатория-профилактория «Лесное озеро» Наталье Николаевне Неженец. Это очень нужное мероприятие стало возможным благодаря кипучей энергии и активности председателя культурно-массовой комиссии районного Совета ветеранов, председателю городского Совета ветеранов Ларисы Георгиевны Бухваловой.

Л. Грищенко, член пресс-группы районного Совета ветеранов

Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //