Африканская чума свиней

Опубликовано: 2-03-2020, 14:22
АЧС - это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Ее возбудитель - вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе, охлажденном мясе и 300 дней - в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.
Зараженные свиньи выделяют вирус с мочей, калом, выделениями из носа, глаз и др. Здоровые животные заражаются при контакте с больным свиньями, а так же через корма (особенно через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя от зараженных свиней), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. 
От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении возможна внезапная гибель животных или в течение 1-5 дней после появления симптомов - высокой температуры (до 42 градусов), учащенного дыхания и покраснения кожи (ушей, подгрудка, живота, конечностей). Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

К вспышкам АЧС (до 45% от общего количества) привело скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов. Поэтому, несмотря на доступность и дешевизну, не скармливайте пищевые отходы свиньям, тем более из сомнительных пунктов общепита (придорожные кафе, шашлычные). Особую опасность представляют пункты общепита на автодорогах, проходящих через неблагополучные по АЧС субъекты РФ. Другим источником заражения свиней являются боенские отходы, остатки сырого мясосырья от диких кабанов. Комбикорма и зерно продукты без ветеринарных сопроводительных документов, приобретаемые с автомашин из других субъектов РФ или сопредельных стран, также являются повышенным источником опасности. Установлены случаи заболевания свиней после скармливания им кукурузы, оставшейся на полях после уборки, так как такие поля любят посещать дикие кабаны, или травяной подкормки, скошенной у границ леса в субъектах, в которых регистрировались случаи АЧС. 
Для предотвращения заноса заболевания необходимо:
1.Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать их свободного выгула и контакта с другими животными;
2.Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежу, обувь, отдельный инвентарь.
3.Исключить корма животного происхождения и пищевые отходы без тепловой обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течении трех часов;
4.Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить и не вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы тел: 8(861-50)5-12-84; 
5.Регистрировать свинопоголовье в администрации Абинского городского поселения кабинет №9, тел: 8(861-50) 4-30-85;
6.Не проводить убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных;
7.Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией;
8.При появлении признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обращаться в государственную ветеринарную службу.
При установлении диагноза африканская чума свиней на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт, район) накладывается карантин. В очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе до 20 км - все свинопоголовье, продукция свиноводства и корма. При проведении карантинных мероприятий подлежат уничтожению малоценный инвентарь и деревянные постройки.
Проведение дезинфекции подсобных помещений, построенных из материалов, имеющих пористую структуру (саманный кирпич, пеноблоки, кирпич, керамзитобетонные блоки (кроме облицовочных), не гарантирует уничтожение вируса из-за его способности глубоко проникать в структуру строительных материалов и надолго оставаться в них. Только жесткое соблюдение всех мер – единственный способ борьбы с заболеванием. При возникновении заразных болезней (в т. ч. АЧС), кроме нарушения ветеринарных правил содержания, убоя, перемещения животных, будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания, что отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и на выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.
Строгое выполнение рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на ваши подворья и позволит избежать административной и уголовной ответственности.



Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //