Осторожно! Бешеная собака

Опубликовано: 16-04-2021, 14:57
 

Уважаемые жители Абинского городского поселения!

15 апреля года на территории Абинского городского поселения выявлено подозреваемое в заболевании бешенством животное - собака.

Бешенство - острое вирусное инфекционное заболевание. Оказание первой медицинской помощи пострадавшему целесообразно в первые дни после укуса, чем раньше – тем эффективнее. Спустя 14 дней с момента укуса терапевтический эффект от лечения приближен к 0%. После того, как симптоматика впервые проявила себя, болезнь становится неизлечимой.

Резервуарами вируса бешенства в природе могут служить мелкие грызуны. Разносчиком болезни считаются лисы, волки и енотовидные собаки. Болеть могут также ежи, лоси, рыси, медведи, свиньи, лошади, крупный рогатый скот, кошки и собаки.

Классические признаки заболевания проявляются у животных агрессией, исчезновением аппетита, затрудненным глотанием, наблюдаются водобоязнь, рвота, обильное слюнотечение. Животные ведут себя неестественно: беспричинно лают; набрасываются на знакомых, в том числе и на хозяев; могут грызть и заглатывать землю, тряпки, палки. Лай становится хриплым, приглушенным. Однако в последнее время преобладающей становится так называемая «тихая» форма течения бешенства, при которой характерных признаков заболевания либо не наблюдается, либо животное, напротив, становится чрезмерно ласковым, активным. Симптомы бешенства у кошек и собак схожи.

В случае повреждения у человека кожного покрова при контакте с плотоядным животным, будь то укус, царапина, попадание слюны на поврежденный кожный участок, обязательно и немедленно пострадавшему необходимо обратиться в учреждение здравоохранения и предоставить к осмотру животное в государственную ветеринарную службу.

В случае гибели животного, владелец обязан немедленно оповестить государственную ветеринарную службу с целью проведения лабораторного исключения заболевания бешенством.

Обезопасить себя и своих близких от риска заболевания бешенством и свести риск заражения к минимуму очень легко и бесплатно. Достаточно предоставить животное в ближайшее структурное подразделение государственной ветеринарной службы Абинского района, где после проведения клинического осмотра (прививать можно только здоровых животных) будет произведена иммунизация от бешенства, которая надежно защитит на срок не менее 1 года.

Для профилактики заболевания, владельцы обязаны производить регистрацию и содержание животных в установленном порядке, предоставлять их специалистам государственной ветеринарной службы для проведения иммунизации, сообщать о случаях заболевания с симптомами, характерными для бешенства, не допускать контакта не привитых против бешенства животных с людьми и другими животными. Вне территории личных хозяйств собаки должны находиться на поводке и в наморднике. Собаки и кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождения хозяина, подлежат отлову.

 


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //