Уважаемые жители Абинского городского поселения!

Опубликовано: 10-08-2023, 16:34

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает все общество в целом и, прежде всего, молодежь. Одним из факторов, осложняющих наркоситуацию на территории Абинского городского поселения, является наличие благоприятных климатических условий, способствующих произрастанию наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также на территориях хозяйствующих объектов и бесхозных землях.

В связи с этим, ОМВД России по Абинскому району совместно с администрацией поселения проводит мероприятия, направленные на выявление и уничтожение наркосодержащих растений, и обращается ко всем жителям городского поселения.

Помните, что произрастание наркосодержащих растений – конопли, масличного мака влечет за собой ответственность, согласно действующего законодательства Российской Федерации.

Статья 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, наказываются штрафом в размере до 300000 рублейили в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 10.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхпредусматривает ответственность за неприятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры после получения официального предписания уполномоченного органа, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.

Статья 10.5.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхпредусматривает ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублейили административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц - от 100000 до 300000 рублей.

При выявлении очагов произрастания наркосодержащих растений Вы можете обратиться в ОМВД России по Абинскому району, либо сообщить по «телефонам доверия»:

5-10-08 – ОМВД России по Абинскому району;

4-50-86 – антинаркотическая комиссия муниципального образования Абинский район;

4-49-08- администрация Абинского городского поселения.


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //