ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И БЛИЗКИХ ОТ COVID-19!

Опубликовано: 30-09-2021, 17:13

          По состоянию на 28 сентября 2021 года за весь период пандемии в Абинском районе:

         - заболело новой коронавирусной инфекцией 733 человек (прирост с                23 августа составил 44 человека);

         - заболело 40 детей, возраст от 7 месяцев и старше;

         - умерло - 39 человек;

         - выздоровело - 647 человека (прирост за 1 месяц составил 28 человек);

         - на лечении находится 47 человек;

         - на самоизоляции по месту - 46 человек (контактных с инфицированными новой коронавирусной инфекцией).

         Несмотря на незначительное снижение числа заболевших ежедневно в течении последних недель как в Краснодарском крае, так и в Абинском районе, число заболевших ежедневно остается выше, чем в прошлом году, так 27.09.2020 году заболели 97 человек; 27.09.2021 года - 222 человека.

        В связи с тем, что до настоящего времени не достигнут коллективный иммунитет, вирус меняется, растет число заболевших и увеличивается смертность. Самое страшное, что все чаще болеют дети. Так, в Абинском районе в июле были закрыты на карантин три группы в детских садах Варнавинского и Ахтырского поселений, коронавирус подтвердился у трех воспитанников. На самоизоляции находилось 33 ребенка и 7 воспитателей.                  В сентябре закрыт на карантин класс в общеобразовательном учреждении, на карантине находятся 28 детей.                              

         По данным официальных источников, по состоянию на 28 сентября     2021 года в Краснодарском крае за сутки зарегистрировано 222 новых случая заболевания COVID-19, возраст пациентов от 2 лет до 90 лет. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 98 пациентов, заболевших новой коронавирусной инфекцией, еще 6 человек - на экстракорпоральной мембранной оксигенации.

        Ежедневно в Краснодарском крае умирают от коронавирусной инфекции 32-34 человека!!!

         За весь период пандемии на текущую дату в Краснодарском крае от новой коронавирусной инфекции скончались 6127 человек, тогда как по состоянию на 23 августа 2021 года зафиксировано 4 968 смертей,                              т.е. с 23 августа по настоящее время число умерших составило 1159 человек. В это число не входит значительное количество людей, которые скончались от осложнений хронических заболеваний, обострившихся на фоне поражения организма коронавирусом, повлиявших на развитие других болезней и ускоривших смерть пациента, как в ковидный, так и послековидный периоды. Из официальных источников известно о случае смертности от новой коронавирусной инфекции в краевом ковидном госпитале пациентки в возрасте 23 лет.

         По сравнению с 2020 годом, в настоящее время число заражений коронавирусом растет в возрастных группах от 18 до 49 лет, а также увеличивается число заболевших детей.

         В конце прошлого года был обнаружен индийский штамм коронавируса, который получил название «Дельта». Индийский штамм коронавируса быстрее вызывает тяжелую форму заболевания. При заболевании индийским штаммом коронавируса уменьшается время, за которое болезнь переходит от легкого течения к более тяжелой форме. Индийский штамм считается более заразным и агрессивным, из-за чего он протекает молниеносно в сравнении с китайским штаммом, что появился изначально.              

         Самым эффективным и безопасным способом профилактики инфекционных заболеваний остается вакцинация. Распространение индийского штамма коронавируса в несколько раз увеличивает необходимость вакцинирования.

          В настоящее время в Российской Федерации проводится массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

            Сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины: «Спутник V» и «Спутник лайт» центра имени Гамалеи Минздрава РФ, «Эпиваккорона» разработки центра «Вектор» Роспотребнадзора, а также «Ковивак», созданная центром имени Чумакова РАН. Препараты «Спутник V», «Эпиваккорона» и «Ковивак» - двухкомпонентные, «Спутник лайт» - однокомпонентная.

          В Абинский район поступило более 34 тысяч комплектов вакцины. 

          Более 29 тысяч жителей Абинского района уже прошли первый этап вакцинации от COVID-19. Вторую прививку получили более                                     90 процентов жителей от количества привитых. Вакцинация проводится строго по графику. Для вакцинации нужно иметь при себе паспорт, медицинский полис ОМС и СНИЛС.

               Побочных эффектов после вакцинации от СOVID-19 не зарегистрировано, у некоторых вакцинированных регистрируют лишь обычные поствакцинальные реакции, такие как головная боль, повышенная температура, покраснение в месте инъекции.

         От коронавируса могут привиться люди от 18 лет. Среди противопоказаний: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания. Противопоказания к вакцинации определяет лечащий врач.

          На территории Абинского района работают стационарные пункты вакцинации:

          - поликлиника ГБУЗ «Абинская ЦРБ» МЗ КК, г. Абинск, ул. Мира, 1, ответственное лицо за вакцинацию заместитель главного врача ГБУЗ «Абинская ЦРБ» МЗ КК - Маланчик Ирина Владимировна, 89094583875, возможна запись на вакцинацию по телефону 8 (86150) 4-10-90;

          - поликлиника Ахтырской больницы, пгт. Ахтырский, ул. Мира, 2, ответственное лицо, заведующая поликлиникой - Лавриненко Лариса Александровна, контактный телефон 89189617898, возможна запись на вакцинацию по телефону 8 (86150) 3-71-18;

          - поликлиника Холмской больницы, ст. Холмская, пер. Победы, 1, ответственное лицо старшая медицинская сестра Беляева Ольга Викторовна, контактный телефон 89615078249, возможна запись на вакцинацию по телефону 8 (86150) 3-25-63;

          - поликлиника Мингрельской участковой больницы, ст. Мингрельская, ул. Красная, 62, ответственное лицо заведующий Мингрельской участковой больницей Акимов Андрей Игоревич, контактный телефон 89883464937, возможна запись на вакцинацию по телефону 8 (86150) 9-75-38;

          - поликлиника Федоровской участковой больницы, ст. Федоровская,                   ул. Восточная, 3, ответственное лицо заведующий Федоровской участковой больницей Чекомасов Александр Александрович, контактный телефон 89183721608, возможна запись на вакцинацию по телефону 8 (86150) 9-81-19;

          - Ольгинская амбулатория врача общей практики, х. Ольгинский,                            ул. Кубанская, 8, ответственное лицо заведующий амбулаторий врача общей практики Гарелов Андрей Александрович, контактный телефон 89184715598, возможна запись по телефону 8 (86150) 6-31-83;

         - фельдшерско-акушерский пункт с. Светлогорское, ул. Центральная, 1, ответственное лицо заведующая фельдшерско-акушерским пунктом                         Ляш Любовь Владимировна, контактный телефон 89898063901, возможна запись по телефону 8 (86150) 9-54-40;

         - фельдшерско-акушерский пункт с. Варнавинское, ул. Красная, 98, ответственное лицо заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Холошина Светлана Николаевна, контактный телефон 89189397112, возможна запись по телефону 8 (86150) 9-42-95.

         Также для удобства жителей отдаленных населенных пунктов района, сотрудников предприятий и организаций Абинская центральная больница организует вакцинацию в мобильном фельдшерско-акушерском пункте и на предприятиях района.

          Доступна запись на вакцинацию на Едином портале госуслуг. О том, как записаться на вакцинацию, смотрите на сайте министерства здравоохранения Краснодарского края http://minzdravkk.ru и сайте https://стопкоронавирус.рф.

           Массовая вакцинация от COVID-19, которая должна продолжаться до достижения коллективного иммунитета, является единственным способом остановить пандемию и позволит нам вернуться к привычному образу жизни.

 

СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ,

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И БЛИЗКИХ ОТ COVID-19!


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //