Безопасное использование газа в быту

Опубликовано: 7-03-2023, 10:20

В целях обеспечения безопасности жителей, администрация Абинского городского поселения напоминает о том, что своевременная проверка газового оборудования и устранение выявленных недостатков позволят обеспечить безопасность вашего домовладения или квартиры.

Газоснабжение – сфера повышенной опасности, а газовое оборудование нуждается в квалифицированном надзоре и ремонте. Большая часть чрезвычайных происшествий происходит из-за неисправности газового оборудования. И если собственник игнорирует процедуру регулярного техобслуживания, то он ставит под угрозу жизнь и благополучие членов своей семьи и окружающих лиц, целостность квартир и домов. Регулярное проведение технического обслуживания ВДГО – гарантия исправного газового оборудования.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года №410, граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования в квартирах или частных домах со специализированными организациями, имеющими право проводить систематические профилактические проверки исправности газовых приборов и устранять неполадки. Техническое обслуживание должно проводиться не реже одного раза в год, проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов – не реже трех раз в год. 

В соответствии со статьей 9.23 Федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ, ответственность за ненадлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов домовладений и многоквартирных жилых домов возложена как на организацию, управляющую общим имуществом жильцов многоквартирного дома, так и на собственника домовладения. И если владелец квартиры или дома не пустил специалиста газовой компании или не заключил обязательный договор, то ему придется заплатить штраф от 1000 до 2000 рублей. Обслуживающие организации имеют право на законных основаниях в одностороннем порядке приостановить поставку газа в дом или квартиру.

Всю необходимую информацию, касающуюся организации безопасной эксплуатации, можно получить в филиале № 12 АО «Газпром газораспределение Краснодар».

Заключить договор и пригласить специалиста АО «Газпром газораспределение Краснодар» для проведения технического обслуживания и ремонта ВДГО можно по адресу: г. Абинск, ул. Советов, 186 или по телефону 8 (86150) 5-24-84.

В случае возникновения авариных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 04; 104 (с мобильного); 112 (система обеспечения экстренных вызовов).

 


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //