Защита пчёл от негативного воздействия пестицидов

Опубликовано: 24-04-2023, 09:37

Для обеспечения безопасности пасек при применении пестицидов требуется соблюдать основные положения Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл, утверждённой Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 г. №13-4-2/1362.

Статья 8,3 КоАП РФ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривает наложение административного штрафа. Кроме того в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Основные причины гибели пчел при применении пестицидов:

  • несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов;
  • привлечение к обработке полей лиц, не прошедших обучение по вопросам безопасного обращения с пестицидами;
  • засоренность участков сорняками, которые являются медоносными растениями;
  • несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей;
  • отсутствие знаков безопасности на границах обрабатываемых посевов с информацией о мерах предосторожности и о сроках обработки.
  • В Федеральном законе от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» указано, что лица, виновные в нарушении законодательства РФ в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (статья 25).

Согласно Федеральному закону О пчеловодстве № 490 от 30.12.2020 г., для предотвращения отравления пчёл пестицидами и агрохимикатами, сельхозпроизводителям при проведении защитных мероприятий необходимо соблюдать меры безопасности и экологические регламенты применения пестицидов. Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, должны обеспечить доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

- границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;
- сроки проведения работ;
- способ проведения работ;
- наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;
- сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;
- рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

 

Владельцы пчёл обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, сельхозпроизводителей о месте стоянки пасек на стационаре и при перевозках. Пчеловоды должны проявлять инициативу, руководствоваться в своей деятельности «Инструкцией по профилактике отправления пчёл пестицидами» и поддерживать контакты с сельхозпредприятиями, чтобы своевременно проводить профилактические мероприятия, предусмотренные Инструкцией.



350051, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 329

Телефоны:  224-54-07, 224-69-79, 224-68-26, факс 210-01-76

e-mail: stzr@mail.ru, www.rsc23.ru

 

                                       Абинский районный отдел  8-861-50-5-34-06,моб.8-918-153-99-82


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //