Соблюдайте правила содержания животных!

Опубликовано: 16-05-2023, 15:12

В Абинском городском поселении увеличивается количество безнадзорных собак, сбивающихся в стаи. При скоплении они становятся чрезвычайно опасны и могут причинять ущерб жизни и здоровью человека и животных. Кроме того, бродячие псы могут быть разносчиками инфекционных заболеваний. 
Чаще всего причиной безнадзорности собак является халатное отношение владельцев по их содержанию. Животных выпускают на прогулку одних, либо просто выбрасывают на улицу.

Собаки должны содержаться на территории домовладений, не допускается их беспрепятственное проникновение на смежные земельные участки и общественные территории. Выгул животного осуществляется на поводке и в наморднике в присутствии владельца. Без намордника можно выгуливать только собак декоративных пород. 
Животное без намордника, да еще и на самовыгуле, может напасть на незнакомого человека. Поэтому напоминаем, что согласно ст. 118 УК РФ, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев. А в соответствии со ст. 109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Администрацией Абинского городского поселения заключен муниципальный контракт на отлов и содержание безнадзорных собак. Создана группа для обследования территории поселения и пресечения фактов ненадлежащего содержания владельцами животных. При выявлении случаев бесконтрольного содержания собак, будут приняты меры реагирования, а хозяева животных привлечены к административной ответственности. 
Также доводим до сведения, что постановлением Губернатора Краснодарского края от 29 марта 2023 года №149 «Об утверждении Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Краснодарского края» установлен запрет на прикорм собак без владельцев физическим и юридическим лицам.
Уважаемые владельцы собак, соблюдайте правила содержания своих четвероногих друзей! Ведь именно вы в ответе за тех, кого приручили. 


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //