Летние каникулы с безопасной энергетикой

Опубликовано: 24-05-2023, 10:51

Во время летнего отдыха у школьников появляется много свободного времени для игр и прогулок на улице, нередко без присмотра родителей. Как правило, дети в полной мере не понимают опасности, которую несет в себе электросетевое оборудование, и могут попасть в беду. В связи с этим Юго-Западный филиал компании «Россети Кубань» напоминает правила поведения вблизи энергообъектов:

- нельзя взбираться на опоры ЛЭП, проникать за ограждения трансформаторных подстанций, влезать на крыши домов и строений, поблизости которых проходят электрические провода;

- нельзя открывать двери трансформаторных подстанций («будок») и проникать внутрь, т.к. оборудование находится под высоким напряжением! Об опасности поражения электрическим током предупреждают специальные знаки: желтый треугольник с молнией, «Не влезай – убьет!», «Стой! Напряжение! Опасно для жизни»;

- нельзя запускать пиротехнику, воздушных змеев и др. летательные приспособления вблизи ЛЭП, удить под ними рыбу;

- категорически запрещено приближаться к оборванным проводам на расстояние ближе 8-10 м. Оказавшись ближе, человек подвергается смертельной угрозе. Выходить из опасной зоны «шагового напряжения» нужно специальным шагом, не отрывая ступни от земли и друг от друга;

- смертельно опасно фотографироваться (делать селфи) вблизи энергообъектов. Запрещено использовать палку для селфи (монопод) вблизи ЛЭП и энергообъектов. Попасть под высокое напряжение можно, не касаясь электропроводов, а просто приблизив селфи-палку на недопустимое расстояние к проводу;

- запрещено набрасывать различные предметы на ЛЭП, разжигать костры под проводами, складывать дрова, солому и др. легковоспламеняющиеся предметы:

- для занятий спортом и подвижными играми следует выбирать места, удаленные от ЛЭП. Важно помнить, что смертельно опасно приближаться к проводам, а тем более касаться их, это может привести к получению сильнейших ожогов, параличу жизненно важных органов и даже смерти.

Большую опасность представляют провода воздушных линий, упавшие при обрывах на металлические сооружения (заборы, ограды и др.), а также на любые другие токопроводящие предметы. Недопустимо приближаться к таким сооружениям и предметам, а тем более прикасаться к ним.

Уважаемые учителя и родители! Не позволяйте детям нарушать правила электробезопасности, приближаться к ЛЭП, подстанциям и другим объектам энергетики.

При обнаружении открытых подстанций, оборванных проводов и пр. сообщите по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220. Будьте осторожны! Берегите свою жизнь!


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //