Коричнево-мраморный клоп

Опубликовано: 21-06-2023, 10:02

Коричнево-мраморный клоп - опасный карантинный вредитель плодовых, овощных, пропашно-технических, декоративных, субтропических, культур, винограда и др. Клопы делают проколы на листьях и плодах. Плоды теряют товарный вид, при уколах в плодоножку - осыпаются. В настоящее время идет откладка яиц и отрождение личинок первой генерации. Каждая самка способна отложить до 300 яиц.

Отродившиеся личинки 1 возраста черно-оранжевые, 2-черные, 3-5 возраста с  неравномерной окраской, сверху с оранжево-желтыми пятнами, по бокам груди с шипами, без крыльев. Взрослые клопы хорошо летают, личинки активно ползают в поисках новых растений-хозяев.

Единичные кладки следует уничтожать вручную. По личинкам провести обработку препаратами, разрешенными на культурах согласно «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации» с соблюдением регламента применения ядохимикатов. Обработки проводить в утренние и вечерние часы. При высокой численности вредителя через 5-8 днейпроводят вторую обработку.

 Важно!Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

–ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤

// //