Прокуратура Абинского района предупреждает: осторожно мошенники. Массовые и автоматические вызовы
С 1 сентября 2025 года абонент будет вправе отказаться от массовых и автоматических вызовов. В этом случае оператор связи прекратит их. Порядок отказа утвердит правительство.
Совершать такие звонки в сети связи общего пользования разрешат с согласия абонента. Оно должно выражаться в действиях, которые позволяют однозначно определить абонента и достоверно установить его желание получать данные вызовы. Их признают совершенными без согласия, если инициатор (заказчик вызовов или оператор связи) не докажет, что оно есть.
Если инициатор вызовов - заказчик, то он должен заключить с оператором связи договор об оказании услуг по совершению массовых или автоматических вызовов.
Новшества не распространятся на такие звонки, например, от юридических лиц, которых перечислит правительство, и органов государственной власти.
Вернуться назад
