Общая информация о ст. Шапсугской

 Станица Шапсугская основана в 1863 году и входит в состав Абинского городского поселения Абинского района. Расстояние до города Абинска — 18 километров, расстояние до Краснодара — около 100 километров.

Численность населения ст. Шапсугская по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 459 человек (мужчин – 224 человека, женщин – 235 человек).

Почти все необходимые объекты находятся возле автобусной остановки станицы. Слева от остановки располагается школа МКОУ ООШ № 7 имени М.В. Тимофеевой с прилегающим школьным двором. За остановкой — сквер, где расположен памятник 50-летию станицы, за сквером — сельский клуб обособленное подразделение №2 «Шапсугский сельский клуб» МАУ «Абинский КДЦ». Справа от остановки в двухэтажном здании - медицинский пункт (ФАП). Магазин в Шапсугской один — возле моста через Адегой. Также в станице есть киоски, где можно купить товары первой необходимости. Недалеко от магазина находится баня, где также можно договориться о поездке по горам на джипах. В станице организуются конные прогулки.

В районе станицы Шапсугской расположено много дольменов. Самый известный из них — Большой Шапсугский дольмен, расположенный на склоне одной из окрестных гор. Неподалёку от него находится незаконченный монолитный дольмен, который в туристический статьях называют «мастерская строителей дольменов». У подножья этой горы расположены скала Чёртов палец, частично разрушенная во время Великой Отечественной Войны, и грязевой вулкан. У дороги на станицу Эриванскую есть серебряный источник, освящённый церковью. В долине реки Адегой недалеко от станицы располагаются остатки некогда величественного дольмена, разрушенного во времена СССР. Также есть мандала «Вечность» — магический узор, выложенный из камней. В окрестностях Шапсугской располагается гора Свинцовая, на вершине которой есть остатки оборонительных сооружений (заросший ров и вал) и триангуляционный пункт, а на склоне — Большой Адегойский водопад. Через станицу проходят популярные туристические маршруты.

В 1км от Мандалы — памятник-братская могила двум советским лётчикам, Чурилову Ивану Павловичу и Цыганову Дмитрию Григорьевичу, погибшим в здешних горах в апреле 1943г.


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤