БРОНЕТРАНСПОРТЁР БРДМ 2А № 902Л186

Дата создания памятника: 2017 год.

Место нахождения объекта: Краснодарский край, Абинский район, город Абинск, ул. Советов, парк 30-летия Победы

Краткие исторические сведения:

В 2017 году возле памятного знака участникам военных конфликтов и локальных войн был установлен бронетранспортер БРДМ2. БРДМ-2 (бронированная разведывательно-дозорная машина, является дальнейшим развитием БРДМ-1) серийно производилась с 1963 по 1982 год Горьковским автомобильным заводом и с 1982 по 1989 год Арзамасским машиностроительным заводом (а также по лицензии в Польше, Чехословакии и Югославии). 

В сравнении с современными бронемашинами, БРДМ-2 имеет невысокую защищённость, её броня защищает лишь от пуль стрелкового оружия и осколков. Главная особенность машины — очень высокая проходимость. Кроме основного полноприводного шасси с регулируемым давлением в шинах, в средней части корпуса имеются специальные дополнительные выдвижные колеса, позволяющие, в частности, преодолевать значительные рвы, траншеи. В настоящее время в той или иной степени используется в разведывательных подразделениях более чем 50 стран. В войсках имеет прозвище «Бардак». В СССР производство завершено в ноябре 1989 года.

БРДМ-2 имеет компоновку с расположением отделения управления в лобовой, боевого отделения — в средней, а моторного отделения — в кормовой части машины. Экипаж БРДМ 2 состоит из четырёх человек: командира и водителя, находящихся в отделении управления справа и слева соответственно, стрелка, находящегося в башне, и наблюдателя, занимающего место по левому или правому борту в боевом отделении.

Бронекорпус БРДМ-2 по защищенности соответствует 1 классу НАТО — в бортовой проекции и 2 классу НАТО в лобовой (за исключением башни) — то есть обеспечивает защиту от обыкновенных (без термоупрочненного сердечника) пуль как автоматных, так и винтовочных патронов при стрельбе в борт, в упор, осколков 155/152 мм снарядов с дистанции 100 метров. И от винтовочных пуль (в том числе с термоупрочненным сердечником) при стрельбе в упор — при попадании в лобовую проекцию. Однако пули винтовочного калибра, изготовленные из сплавов на основе вольфрама пробивают лобовую проекцию БРДМ-2.

Пулями винтовочных патронов со стальным, термоупрочненным сердечником 7Н13 и Б-32, (патрона 7,62х54R), и М993АР (патрона 7,62х51НАТО) бортовая броня БРДМ-2 гарантированно пробивается с дистанции 200 метров.

Бронебойными пулями крупнокалиберных патронов (12,7х108ДШК, 12,7х99НАТО) — лобовая проекция пробивается с дистанции 500 метров, а бортовая — 1200 метров.

Патронами 12,7 мм крупнокалиберных пулеметов с бронебойной пулей с твердосплавным сердечником, а также патронами 14,5х114 броня БРДМ-2 пробивается с дистанции до 1200—1500 метров.

Организация ответственная за состояние объекта, благоустройство территории: администрация Абинского городского поселения


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤