Мастер – класс «Чудо-ручки, чудо-штучки»

Команда проекта ТОС микрорайона №1 города Абинска «Читай - дворик», победителя второго конкурса 2023 года на гранты Губернатора Кубани, 29 ноября на площадке «Читай – дворика» провела мастер – класс «Чудо-ручки, чудо-штучки».

Ребята - участники целевой группы проекта узнали, о том, что когда-то давным – давно, когда не было магазинов, а всё покупали на базарах и ярмарках, у детей не было столько игрушек, как сейчас, они придумывали и делали себе игрушки сами, игрушки делали родители для детей. Кукол делали в каждой семье и в каждом доме. Традиционные русские куклы в первую очередь изготавливались на забаву детям, ведь считалось, что в той семье, где дети много играют с куклами, всегда все будет хорошо, но имели куклы и другое применение – они участвовали во многих народных обрядах, были защитниками и помощниками людей.

Традиционную народную куклу делали из разных материалов: из травы, соломы, веточек, палочек. Но больше всего любили в русской деревне тряпичных кукол, созданных из лоскутков старой разноцветной ткани.

В ходе мероприятия ребята сделали русскую народную куколку Сороку своими руками. Они славно потрудились и были очень довольны результатами своего труда.

В мастер-классе «Чудо-ручки, чудо-штучки» приняли участие 20 участников целевой группы проекта в возрасте 6-17 лет. В результате проведения мастер-класса у участников целевой группы сформировалась система навыков, умений, появилась потребность в самореализации, развитии творческих способностей.
 


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤