Конго-Крымская геморрагическая лихорадка

Вирус Конго-Крымской геморрагической лихорадки (далее – ККГЛ) – острая, природно-очаговая вирусная инфекция, которую вызывает передаваемый клещами вирус (Nairovirus) семейства Bunyaviridae. Вирус ККГЛ вызывает вспышки тяжелой вирусной геморрагической лихорадки с коэффицентом летальности 10-40%. Вирус передается людям в основном от клещей и домашнего скота.

На территории Грузии зарегистрировано заболевание людей Конго-Крымской геморрагической лихорадкой с лабороторно подтвержденным диагнозом зоонозного заболевания. Пациенты предположительно заразились от укуса клещей. Ситуация усугубляется аномально высокой активностью клещей в Западной Грузии.

С учетом прогнозов экспертов, а также географической близости неблагоприятных по заболеванию регионов Грузии к границам Российской Федерации и Республики Абхазия в условиях активизации природного очага инфекции и расширения его ареала, формируются риски трансграничного переноса особо опасного заболевания в Россию, в том числе через территорию Абхазии.

С целью недопущения заноса новых, редких и (или) ранее не встречавшихся на территории Российской Федерации инфекционных и паразитных болезней, на основании Распоряжения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12 апреля 2019 г. № 18-з, приказом департамента ветеринарии Краснодарского края (далее – депветеринарии края) от 27 мая 2019 г. № 194 «Об установлении карантинной полосы в пограничной зоне вдоль Государственной границы Российской Федерации на территории Краснодарского края» вдоль сухопутного участка Государственной границы Российской Федерации с Республикой Абхазия по территории муниципальногообразования город-курорт Сочи установлена карантинная полоса. В настоящее время в пределах карантинной полосы действует обычный ветеринарный режим в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по городу Сочи. Кромк того, разработан и утвержден «Комплексный план экстренного реагирования на трансграничные болезни животных».

В целях оперативного выявления и пресечения фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта живых животных и продукции животноводства на территории края и автомобильных дорог, ведущих к внешним границам его территории, функционируют 6 круглосуточных контрольных постов с дежурством ветеринарных спеуиалистов и 72 мобильные группы, состоящие из числа сотрудников ГИБДД, ветеринарных служб городов и районов края и специалистов отделов государственного контроля (надзора) в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии.

 


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤