Основные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы по самозанятым:

Кто такие самозанятые?

Самозанятые – это лица, у которых нет работодателя или наемных работников, это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности.

Кто может зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане РФ и других государств ЕАЭС), в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Есть ли какие-то ограничения для тех, кто хочет зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Ограничена сумма получаемого дохода – не более 2,4 млн. рублей в год.

Также не могут применять новый режим лица, осуществляющие:

- осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

- осуществляющие перепродажу любых товаров, кроме товаров собственного производства;

- имеющие работников;

- занимающиеся добычей, реализацией полезных ископаемых;

- оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за некоторыми исключениями;

- применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ;

- ведущие предпринимательскую деятельность в интересах других (по агентскому договору, договорам поручения, комиссии или услуги по доставке товаров).

 

Как зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Через приложение «Мой налог»

- скачайте со смартфона или планшета в AppStore или Google Play приложение «Мой налог»;

- зарегистрируйтесь онлайн, путем введения данных в самом приложении. Визит в ФНС не требуется;

- подать заявление также можно через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России;

- через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента;

- ИП нужно подать заявление в ФНС о прекращении применения прежнего режима в течение 30 дней после регистрации в приложении «Мой налог»; если Вы ИП и планируете прекратить использование налогового режима «Налог на профессиональный доход», вам необходимо дополнительно подать заявление в ФНС о ликвидации ИП или о выборе другого налогового режима.

- если что-то пошло не так, можно в любое время, онлайн, посредством приложения «Мой налог» написать заявление о снятии статуса самозанятого, без посещения ФНС.

Подробная информация Федеральной Налоговой Службы    https://npd.nalog.ru/#start

 

Каким образом плательщик налога на профессиональный доход может получить справку о постановке на учет?

В мобильном приложении «Мой налог» и вэб-кабинете, расположенном на сайте ФНС России https://npd.nalog.ru, «самозанятый» налогоплательщик может самостоятельно сформировать Справку о постановке на учет, в электронном виде, которая приравнивается к справке, выданной на бумажном носителе в налоговом органе.

 

Каков порядок снятия с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке?

Снятие с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке осуществляется при представлении в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог"/веб-кабинет) заявления о снятии с учета, в случае отказа от применения специального налогового режима.

Процедура снятия с учета проходит без посещения налогового органа, через мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет. Для этого в мобильном приложении «Мой налог» необходимо в разделе «Настройки» внизу нажать кнопку «Сняться с учета НПД», выбрать причину снятия с данного режима налогообложения и подтвердить свое решение.

Датой снятия с учета в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета.

При постановке на учет в качестве плательщика НПД через уполномоченную кредитную организацию о решении сняться с учета в качестве плательщика НПД необходимо уведомить уполномоченную кредитную организацию.

Налогоплательщик после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу.

После снятия с учета (утраты права) предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет, в котором будет сохранена функция уплаты налога.

 

Какие меры поддержки оказаны самозанятым гражданам в 2020 году?

Самозанятым гражданам в 2020 году оказаны следующие меры поддержки:

- предоставлен дополнительный налоговый вычет в сумме 12 130 рублей (1 МРОТ) на уплату налога на профессиональный доход, задолженности и пени по налогу в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 № 166-ФЗ;

- предоставлены субсидии в размере налога на профессиональный доход, уплаченного за 2019 год по состоянию на 30 апреля 2020 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2020 № 783.

 

 


Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤