Кадастровая палата разъясняет, как запросить копию межевого и технического плана из госреестра недвижимости

В Кадастровую палату по Краснодарскому краю от граждан часто поступают вопросы, связанные с предоставлением копии межевого или технического плана, на основании которого в том числе вносятся сведения об объектах недвижимости в ЕГРН.
Кто вправе получать копию межевого/технического плана? И как его получить?
Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ установлен перечень лиц, которые имеют право запрашивать сведения, содержащиеся в ЕГРН в виде копии межевого плана. Беспрепятственно получить копию межевого/технического плана может, как сам правообладатель, так и его законный представитель. Кроме этого, запрашивать данные сведения могут: правоохранительные органы, суды, нотариусы, администрации, органы власти, прокуратура и иные лиц, указанные в частях 13 и 14 статьи 62 ФЗ-218.
Чтобы получить испрашиваемый̆ документ, необходимо обратиться с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии межевого/технического плана. Порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968.

Запрос о предоставлении сведений может быть представлен следующими способами:
в электронной̆ форме путем заполнения формы запроса, размещенной̆ на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) и едином портале государственных и муниципальных услуг;
в виде бумажного документа при личном обращении в любом из офисов «Мои документы»;
в виде бумажного документа путем почтового направления по адресу: ул. Сормовская, 3, г. Краснодар, Краснодарский̆ край, 350018.
Отметим, сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату (часть 2 статьи 63 Закона о регистрации).
Направленный̆ с нарушениями запрос считается неполученным и не рассматривается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.
Копия межевого/технического плана в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении в органе регистрации прав, а также, который направляется органом регистрации прав заявителю посредством почтового отправления и который заявитель может получить в МФЦ составляет:  для физических лиц - 1 740 рублей; для юридических лиц - 5 220 рублей;Копия межевого/технического плана в виде электронного документа, которая заказывается через сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) будет стоить:  для физических лиц - 580 рублей; для юридических лиц - 1 110 рублей.
ВНИМАНИЕ! Направленный с нарушениями запрос считается неполученным и не рассматривается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю
ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018



Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤