Электронный архив недвижимости Краснодарского края: 13 млн. дел оцифровано

Роскадастр проводит масштабную работу по оцифровке документов, хранящихся в архивах учреждения. Специалисты Краснодарского края перевели в электронный формат 74% документов. В 2022 году было оцифровано более 400 тысяч дел.

Сейчас в архивах Краснодарского края хранится более 3 млн. кадастровых дел и 14,5 млн дел правоустанавливающих документов. Все документов, содержащиеся в этих делах, должны быть переведены в форму электронных образов (Федеральный закон от 30 апреля 2021 года № 120-ФЗ).

Кадастровые документы хранятся в учреждении постоянно, поэтому архивы только увеличиваются. Все документы, вновь поступающие при проведении учетно-регистрационных действий, сразу проходят процедуру оцифровки.

«В реестровом деле отражается история объекта недвижимости
от момента его создания до прекращения существования, а также информация об изменении основных характеристик. Такие документы будут храниться в архиве постоянно, даже если объект перестанет существовать. Например, если здание снесут, и ничего уже не будет напоминать о нем, его история сохранится навсегда»
, – отмечает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Виктория Божко.

Электронный образ документов заверяется усиленной квалифицированной подписью и юридически равнозначен бумажному оригиналу. Создание электронного архива существенно сокращает сроки оказания государственных услуг Росреестра и упрощает их получение любом регионе страны, не зависимо от места расположения объекта недвижимости.

Чтобы получить копию документов, хранящихся в Роскадастре, необходимо подать запрос о предоставление сведений в виде копии документа (приказ Росреестра от 04.09.2020 № П/0329) любым удобным способом:

  • в ближайшем офисе МФЦ;
  • на официальном сайте Росреестра gov.ru;
  • на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Также подать заявление и получить необходимые документы в бумажной форме можно не выходя из дома, заказав выездное обслуживание Роскадастра, по телефону 8 (861) 992-13-02 (доб. 2060 или 2061), либо по электронной почте uslugi-pay@23.kadastr.ru.


Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

press23@23.kadastr.ru

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

https://t.me/kadastr_kuban




Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤