Более 1,2 тыс. охранных зон магистральных газопроводов внесено в ЕГРН краевым Роскадастром

 

Магистральный газопровод – это комплекс инженерных сооружений преимущественно линейного типа, применимых для транспортировки природного газа из районов его добычи или производства к местам обработки и в места потребления.

«В настоящий момент в ЕГРН содержатся сведения более чем о 1,2 тыс. охранных зонах магистральных газопроводов, расположенных в Краснодарском крае. Информация о них отображается в сервисе «Публичная кадастровая карта» Росреестра», - отмечает начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Дмитрий Тонхоноев.

Деятельность на соответствующих объектах, а также установление охранных зон регулирует Постановление Правительства РФ от 08.09.2017 № 1083.
В документе отображаются основные характеристики зон и правила их использования. Так, для каждого объекта предусмотрено свое расстояние охранной зоны. Для газопровода оно составляет 25 м от его оси с каждой стороны. Периметр компрессорных и газоизмерительных станций достигает 100 м от ограждения
по кругу.

Документ также предусматривает перечень запретных действий в охранных зонах. В частности воспрещается:

  • перемещать, засыпать, повреждать и разрушать контрольно-измерительные и контрольно-диагностические пункты, предупредительные надписи, опознавательные знаки местонахождения магистральных газопроводов;
  • огораживать и перегораживать охранные зоны;
  • осуществлять несанкционированное подключение к магистральному газопроводу и др.

При этом в охранных зонах, допускается проведение горных, взрывных, строительных, монтажных, мелиоративных работ, в том числе тех, которые связаны с затоплением земель и др.

Обращаем внимание, что владелец земельного участка или его законный представитель вправе проводить полевые сельскохозяйственные работы, орошение земель, предварительно уведомив собственника магистрального газопровода или организацию, которая его использует. Письменное заявление направляется данным лицам не менее чем за 20 рабочих дней до планируемого дня начала работ.


Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018


press23@23.kadastr.ru

https://t.me/kadastr_kuban





Вернуться назад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru яндекс цитировани¤